Сельская медицина в Николаевской области: что получили сельские амбулатории за время медреформы

 

Начальник управления здравоохранения Николаевской областной государственной администрации Павел Георгиев рассказал, что в рамках программы медицинской помощи сельскому населению Николаевская область получила 168 миллионов гривен. 

Об этом чиновник рассказал в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале ТРК «Нис-ТВ».

По словам Георгиева, с 2017 года в рамках президентской программы по улучшению качества оказания медицинской помощи сельскому населению на сельскую медицину было выделено 5 млрд гривен.

В рамках этой программы Николаевская область получила 168 миллионов гривен. В 2018 году Николаевская область начала строительство 14 амбулаторий, 12 из них на данный момент уже сданы в эксплуатацию, две – продолжают строить.

В конце 2019 года Министерство регионального развития подтвердило строительство в 2020 году еще восьми амбулаторий с нуля, также в одной из амбулаторий проведут капитальный ремонт, еще в одной – реконструкцию.

Все эти медучреждения, по словам Георгиева, получат по полноприводному высокопроходимому автомобилю и комплект минимального оборудования для амбулаторий.

«В рамках этой же программы Минрегионбуд провел сам через ГАСИ обследование тех амбулаторий, которые не нуждаются в капремонтах и реконструкциях. Тем, которые подходят под их нормы, выделили деньги на закупку 46 комплектов  телемедицинского оборудования и 23 автомобиля для наших амбулаторий», – рассказал Георгиев.

Также чиновник отметил, что к концу 2019 года из медицинской субвенции оставалось еще 6,1 миллионов гривен. На последнем декабрьском заседании в Минрегионбуде дали разрешение Николаевской области на использование этих средств в 2020 году для создания телемедицинского центра на базе областной больницы с филиалом в детской областной больнице.

Справка. Телемедицинское оборудование – это комплект, в который входит кардиограф и пульсоксиметр. Они соединены с компьютером, есть возможность в режиме онлайн передавать полученные данные в Центр телемедицины. Там врачи в реальном времени могут видеть полученные результаты и давать рекомендации. 

Как известно, медреформа стартовала в Украине с изменений первичного звена медучреждений. С апреля 2018 года пациенты получили возможность самостоятельно выбирать врача, подписав с ним декларацию. С 2019 года уже все учреждения первичного звена должны были подписать договоры с НСЗУ, чтобы получать финансирование из государственного бюджета на оказание медицинской помощи населению.

О том, каких изменений стоит ждать пациентам в 2020 году, подробнее можно прочесть здесь

деньги, капремонт, медреформа, Николаев, облздрав, реформа, Украина, чиновник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER