Зампрокурора Николаевской области будет судиться с адвокатами, обвинившими его в подготовке теракта

Заместитель прокурора Николаевской области Степан Божило намерен судиться с адвокатами, которые обвинили его в попытке организовать акт терроризма на предприятии «Конкордпласт-2000», осуществив тем самым захват завода металлопластиковых конструкций.

Об этом он сообщил Центру журналистских расследований.

Божило подтвердил информацию, распространенную в сети адвокатом Владимиром Тимошиным о том, что в отношении него Государственное бюро расследований (далее – ГБР) открыло уголовное производство по ч.1 ст.365 УК Украины («Умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав или полномочий», – прим. ред.).

Прокурор уточнил, что ему не вручали подозрение, а внесли обнародованные на пресс-конференции ведомости в ЕРДР, как того и требует закон. Теперь в отношении Божило проведут проверку, чтобы подтвердить или опровергнуть озвученную адвокатами информацию. По итогам проверки он намерен обратиться в суд.

«Я считаю, что эта ложь должна быть проверена, должны доказать, что там никаких фактов, которые озвучивались, нет. Действия Тимошина и компании по поводу обнародованных фактов я считаю местью. Конечно, я обращусь в суд. Это предусмотрено статьей 383 УК Украины о заведомо неправдивом сообщении о преступлении», – подытожил Божило.

Напомним, в ноябре 2018 года в Николаеве завели уголовное производство по факту рейдерского захвата одного из самых крупных в Украине предприятий по производству металлопластиковых изделий ООО «Конкордпласт 2000». По версии правоохранителей, в период января-октября 2018 года с использованием государственных регистраторов Николаева и Киева, а также нотариуса из Одессы, злоумышленники внесли изменения в государственный реестр относительно руководителя предприятия.

На пресс-конференции адвокаты Владимир Тимошин и Василий Калаянов заявили, что заместитель прокурора Николаевской области Степан Божило пытался организовать террористический акт на предприятии «Конкордпласт 2000», осуществив тем самым захват завода. Адвокаты заявили, что завод хотели «забросать гранатами, а после подставные потерпевшие при допросе полицией должны были свидетельствовать против Кривохижи, Тимошина и Титова».

Как ранее сообщал Центр, «столкновение» Степана Божило, Владимира Тимошина и Михаила Титова происходит не впервые. В августе 2017 года силовики провели одновременно 90 обысков в Николаеве, в частности, в помещении «Техноконтракта», а также у ряда депутатов Николаевского городского совета, которые, по версии правоохранительных органов, связаны с авторитетным николаевским бизнесменом Михаилом Титовым. Их обвинили в мошенничестве, рейдерстве, незаконных поставках оружия и наркотиков, завладении бюджетными средствами и других преступлениях. В итоге был задержан сам Михаил Титов и еще четыре человека: Борис Серафимов, Алексей Пелипас, Дмитрий Леонов и Олег Коноволенко. 31 августа 2017 года всем им Жовтневым районным судом Мариуполя были избраны меры пресечения – содержание под стражей без права внесения залога. В настоящее время все находятся на свободе, Дмитрий Леонов скончался. Пока велись судебные разбирательства, прокурор Божило выступал со стороны обвинения, а Тимошин защищал одного из фигурантов дела Алексея Пелипаса.

адвокат, Мультик, Николаев, прокурор, титов, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER