Обещанный властью, но так и не открывшийся ЦПАУ на КПВВ «Каланчак» дезориентирует крымчан – представитель Уполномоченного ВР

Немало проблемных ситуаций возникло у жителей оккупированного Крыма из-за того, что Центр по предоставлению административных услуг (ЦПАУ) на контрольном пункте въезда\выезда на админгранице с Крымом «Каланчак», об открытии которого было объявлено в декабре прошлого года, фактически так пока и не открылся.

Об этом представитель Уполномоченного ВР по правам человека по вопросам соблюдения прав жителей Крыма и г. Севастополя Исмаил Халиков сказал на проведенном в Херсоне межведомственном координационном совещании, на котором обсуждались изменения в правилах пересечения админграницы с Крымом.

«Крымчане, узнав, что на КПВВ «Каланчак» открылся ЦПАУ, отправились туда улаживать определённые формальности (обновить фото в паспорте, получить справку…). Но на КПВВ они находили это учреждение еще не работающим, и людям приходилось ехать или в Каланчак, или в Херсон, чтоб решить свои проблемы. Поскольку пересечь админграницу в обратном направлении они могли только, предъявив документальное подтверждение посещения центра админуслуг, так как, проходя через КПВВ в направлении материковой Украины, на вопрос о цели путешествия отвечали, что это – посещение ЦПАУ», – сказал Исмаил Халиков.

Он отметил, что затягивание с открытием ЦПАУ стало одним из наиболее частых поводов для жалоб от крымчан, которые он получает в последнее время.

Так ЦПАУ на КПВВ "Каланчак" выглядит внутри.

Председательствовавший на совещании начальник Херсонского погранотряда полковник Юрий Чернов сказал, что пограничники, дежурящие на КПВВ «Каланчак», обязательно предупреждают жителей Крыма о том, что ЦПАУ в сервисной зоне КПВВ пока закрыт.    

«Возможно, жаловались люди, говорившие, что пересекают админграницу с другой целью. Вероятно, они, улаживая какие-то другие дела, хотели попутно получить какие-то админуслуги, но не смогли этого сделать. Когда же крымчане говорят о цели визита на материковую часть Украины: «Посещение ЦПАУ», наши сотрудники предупреждают о ситуации на КПВВ и рекомендуют при отсутствии в день пересечения возможности посетить другой ЦПАУ не пересекать админграницу, а сделать это позже», – сказал Юрий Чернов.

Реформа системы предоставления административных услуг является одной из ключевых среди реформ, которые внедряются в Украине. Различные исследования показали, что большинство украинцев недовольны качеством административных услуг, которые были предоставлены им государственными органами власти из-за сложности административных процедур, длинных очередей, территориальной разбросанности административных органов, отсутствия необходимой информации, неудобных графиков работы и по многим другим причинам.

Чтобы изменить ситуацию, в 2012 году была начата реформа отрасли путем принятия Закона Украины «Об административных услугах». Данный Закон определил понятие «административная услуга», установил обязательность надлежащего информирования потребителей административных услуг, ввел информационные и технологические карточки с целью регулирования процедуры и сроков предоставления административных услуг, предусмотрел создание Центров предоставления административных услуг (ЦПАУ, или ЦНАП), которые будут работать по принципу единого окна.

На его реализацию был осуществлен ряд мероприятий организационного и нормативно-правового характера с целью реформирования системы административных услуг.

Среди мер, которые способствовали упрощению доступа граждан к административных услуг, повышению удобства их получения, улучшению качества административных услуг, следует отметить принятие ряда подзаконных нормативно-правовых актов, в частности, постановления КМУ «Об утверждении Порядка ведения Единого государственного портала административных услуг» от 3 января 2013 № 13 «об утверждении Порядка ведения Реестра административных услуг» от 30 января 2013 № 57, «об утверждении Примерного положения о центре предоставления административных услуг» от 20 февраля 2013 № 118, «Об утверждении требований к подготовке технологической карточки административной услуги» от 30.01.2013 № 44, "Об утверждении Примерного регламента центра предоставления административных услуг" от 1 августа 2013 № 588.

Кроме того, в мае 2014 года вышло Распоряжение Кабинета Министров № 523-р «Некоторые вопросы предоставления административных услуг органов исполнительной власти через центры предоставления административных услуг», которое урегулировало перечень наиболее популярных (базовых) услуг, которые должны предоставляться через ЦНАП.

Это решение было очередным шагом к настоящей децентрализации государственных органов власти и усилению функций органов местного самоуправления, однако, ни указанные институты, ни вновь созданные ЦНАП ни оказались готовыми к таким изменениям. Во время официальной передачи услуг в центры наблюдался недостаток сотрудничества и сопротивление некоторых государственных органов власти во внедрении этих законодательных требований. В то же время, центры столкнулись со многими операционными вызовами на пути к эффективному предоставлению услуг, в частности, нехваткой персонала, знаний и навыков, недооснащением или малым размером помещений, отсутствием бланков документов для предоставления новых услуг и другими проблемами.     

КПВВ, ЦНАП, ЦПАУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER