Одесситы вышли на акцию против застройки на границе парка “Юность”

Акция против застройки прибрежного парка “Юность” на 8-й станции Большого Фонтана прошла в Одессе в субботу, 18 января.

Об этом сообщает УСИ.

На протест в парк вышли несколько десятков жителей окрестных домов. Участники акции потребовали у горсовета наконец обозначить границы парка.

Еще в 2003 году депутаты на сессии горсовета проголосовали за определение границ парка “Юность”. Тогда его размеры определили в 4 гектара. На Генплане 2015 года парк разросся до 6,5 гектаров. Однако, это не имеет практической пользы, поскольку границы не определены в натуре.

Границы парка должны быть узаконены на сессии горсовета. Без них есть широкое поле для манипуляций. Это должны были сделать еще в 2003 году. Почему не сделали? Неизвестно, – объяснил один из участников акции.

Недавно стало известно, что планируется строительство двух 2-этажных и одного 1-этажного дома на зеленой зоне возле ЖК “Белый парус”. Глава одесского ГАСК Александр Авдеев заявил, что эта зона не является частью парка, земельные участки перешли частникам в 2000-х, и стройка является законной, так как на то есть все разрешительные документы.

По данным участников сегодняшней акции, еще 8 участков площадью около 2 гектаров распаеваны в правой части парка.

Вы же знаете, как делается в Одессе. Сначала появляется забор с надписью, что это стройка частного одноэтажного дома с мансардой. А потом на его месте вырастает 5-этажный многоквартирный дом, – возмущаются протестующие.

Борьба за парк “Юность” длится уже не один год. В прошлый раз, в 2016 году, жители района добились отмены строительства дороги через парк к ЖК “Морская симфония”.

Ранее сообщалось, что на склоне у одесской Трассы здоровья хотят построить десятиэтажку и коттеджи.

О том, как под застройку попадают николаевские зеленые зоны читайте в материале “СКВЕРное дело”.

Одесса, протест, сквер


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER