В Одессе журналисты и активисты протестовали против турникета в налоговой

Одесские активисты и журналисты 17 января пикетировали здание налоговой службы в Одессе. Они требовали объяснить наличие турникета и жесткой пропускной системы в ведомстве, передает “Избирком”.

Как сообщил на своей странице в Facebook активист и экс-советник главы Нацполиции в Одесской области Владислав Сердюк, во время акции за турникет налоговики пустили только его и другого активиста Дмитрия Контратьева. 

Журналистов так и не пустили.Такая решетка, говорят, нужна как защита от псевдоактивистов, но, действительно, никакими нормативными документами не предусмотрена. Почему приемная для граждан за решеткой – не знают. Почему перед решеткой расположен кабинет какого-то врача-терапевта знают, но пояснять не хотят, – написал Сердюк.

В итоге, к журналистам вышла представительница пресс-службы Людмила Аладышева. Она заявила, что пропускная система в управлении работает на основании приказа Министерства финансов, так как в помещении, кроме налоговой, находится оперативный отдел налоговой милиции. Для того, чтобы демонтировать турникет, по словам Аладышевой, необходимо разрешение от столичного руководства.

Также к протестующим вышел замначальника налоговой службы Анатолий Бондаренко, сообщает УСИ. По его словам, установка ограждения – это вынужденная мера.

Вы помните, в недалеком прошлом были попытки захвата административных зданий? На территории есть оружейные комнаты, есть секретная документация. Поэтому тогда было согласовано такое решение, – заявил он.

В то же время, Бондаренко пообещал, что “организация свободного доступа мимо ограждения в комнату приема будет организована в ближайшее время”.

В понедельник, 20 января, налоговики пообещали организовать встречу с представителями общественности и журналистами в 11:00, правда всем желающим придется аккредитоваться.

Напомним, 15 января в Одессе представителей нескольких изданий не пустили на брифинг главы налоговой службы Украины Сергея Верланова. Встреча была посвящена задержанию главы налоговой службы в Одесской области Натальи Чеботаревой, которая 13 января попалась была задержана во время передачи взятки в 25 тысяч долларов. 

налоговая, Одесса, протест

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER