Апелляционный суд вынес новый приговор трем жителям Николаева, ранее осужденных за призыв к сепаратизму

Вчера, 16 января, коллегия судей Херсонского апелляционного суда пересмотрела приговор трех жителей Николаева, ранее осужденных за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также незаконное обращение с оружием. Им было назначено новую меру наказания, в частности, одному из фигурантов назначено наказание виде лишения свободы сроком на 6 лет, двум другим – в виде 5 лет лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Сообщается, что в августе 2015 года, накануне Дня независимости Украины, пятеро жителей Николаева изготовили и распространили на территории области листовки «Николаевская народная республика» и картой территории Николаевской области с буквами «ННР», в которых содержались публичные призывы начинать активные действия за независимость города в составе «Новороссии» по примеру жителей Крыма в марта 2014 выйти из состава Украины. Также осужденные призывали освободить город от влияния украинской власти и вернуть его в состав России.

Приговором суда первой инстанции всех фигурантов признали виновными. Одному из фигурантов было назначено наказание виде лишения свободы сроком на 5 лет, трем – назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком на 3 года, еще одному человеку – в виде 3 годам лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком на 1 год", – сказано в сообщении.

В свою очередь, прокуратура Николаевской области была не согласна с ранее вынесенным приговором и подала апелляционную жалобу об его отмене приговора, однако в удовлетворении жалобы было отказано.

Затем прокуратура подала жалобу в Херсонский апелляционный суд, в результате чего было отменено решение Николаевского апелляционного суда в отношении трех лиц в части с назначением нового рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

Напомним, в 2017 году несовершеннолетняя девушка с Херсонщины получила 3 года лишения свободы за сепаратизм в соцсетях.

Николаев, Прокуратура, сепаратизм, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER