За год врачи одесской муниципальной “неотложки” более 15 тысяч раз выезжали по вызову на дом 

Врачи коммунального учреждения Одесского горсовета «Центр неотложной медицинской помощи», который начал работать в июне 2019 года, осуществили уже 15 тысяч 150 выездов на дом к пациентам.

Об этом рассказали в департаменте здравоохранения Одесского горсовета, передает Центр журналистских расследований. 

Из общего количества вызовов около 10,5 тысячи составили выезды ко взрослым пациентам и свыше 4,6 тысячи – выезды к детям.

В рамках проводимой сейчас в Украине медицинской реформы экстренная медицинская помощь должна прибыть в том случае, если жизни человека угрожает реальная опасность. 

“Скорая, то есть экстренная помощь – это когда бригада выезжает на тяжелые ургентные случаи: кровотечение, тяжелые травмы, инфаркты, инсульты и другие случаи, когда нужно отреагировать в первые 10 минут. Неотложная помощь – это, по факту, приезда врача на дом к пациенту. Это тоже могут быть серьезные болезни но не обязательно ургентные. То есть, если врач приедет через два или три часа ничего критичного с пациентом не случится”, – объясняет эксперт Коалиции Реанимационного пакета реформ Роман Ланский

Он считает, что проект, который в июне 2019 года реализовали в Одессе, разгрузит экстренную медпомощь. 

“Эта службу, заберет на себя поток звонков, которые вызывают скорую в непрофильных случаях, что положительно как для пациентов так и для самой сферы медицины. Так как фактически сейчас скорая закрывает собой проблему выезда врача на дом своими бригадами. Примерно в 70% случаев (в зависимости от региона) экстренная помощь выезжает как раз на неотложные вызовы. Таким образом они часто не успевают на действительно профильные, действительно экстренные вызовы”, – говорит эксперт. 

Например, пока врач измеряет давление пациенту, который мог бы и сам добраться до больницы, он не успевает на тяжелое ДТП, где люди гибнут от кровотечения.

При поступлении звонка в Центр неотложной медпомощи, диспетчер колл-центра сортирует вызовы на экстренные и неотложные. Для диспетчеров разработан перечень ключевых слов, по которым они определяют, что вызов является экстренным, например: ДТП, кровотечение, несчастный случай, ножевое или огнестрельное ранение, беременность и роды. Также к экстренным относят все вызовы к детям в возрасте до двух лет. Как только диспетчер слышит ключевое слово, вызов тут же передается в службу экстренной медицинской помощи “103”. 

Для одесской «неотложки» ранее были закуплены 18 автомобилей, которые обеспечены необходимым оборудованием и медикаментами для оказания медицинской помощи. В департаменте здравоохранения говорят, что в ближайшее время оказывать медпомощь одесситам будут еще шесть автомобилей неотложной помощи. Один из них будет приспособлен для транспортировки пациентов с инвалидностью.

По словам Романа Ланского, службы неотложной медпомощи, кроме Одессы,  работают еще в Киеве и Виннице. 

Напомним, первый этап медицинской реформы стартовал 2 апреля 2018 года. Украинцы получили возможность подписать декларации с семейными врачами, терапевтами и педиатрами. Поликлиники начали получать финансирование по принципу «деньги ходят за пациентом».

С апреля 2020 года в Украине планируют запустить Программу медицинских гарантий, которая будет включать в себя шесть видов медицинской помощи: первичную, специализированную амбулаторную, госпитальную, экстренную, паллиативную и реабилитацию, а также реимбурсацию лекарственных средств. Это означает, что с апреля 2020 года принцип “деньги следуют за пациентом” должен заработать на всех уровнях медицинской помощи.

медицинская реформа, медреформа, Одесса, скорая помощь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER