Законопроект Зеленского по децентрализации ВР планирует направить на проверку в Конституционный Суд

Верховная Рада планирует на этой неделе направить в Конституционный Суд законопроект Президента относительно внесения изменений в Основной закон в части децентрализации.

Об этом заявил первый заместитель Председателя Верховной Рады, представитель Президента в парламенте Руслан Стефанчук 13 января во время заседания Согласительного совета, сообщает Укринформ.

“Относительно плана работы на эту неделю, я бы хотел обратить особое внимание на некоторые вопросы, инициированные Президентом Украины и определенные им как неотложные, – это внесение изменений в Конституцию по вопросам децентрализации, это законопроект 2598, мы его поставим на эту неделю. Есть предложение поддержать его и направить в Конституционный Суд для определения его соответствия статьям 157 и 158 Конституции Украины”, – сказал Стефанчук.

Как сообщалось ранее, 13 декабря 2019 года Президент Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №2598 “О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)”.

Согласно ему, для административного надзора за соблюдением Конституции и законов Украины органами местного самоуправления, координации деятельности территориальных органов центральных органов исполнительной власти предлагается ввести институт префектов. Префекта назначает на должность и освобождает от должности по представлению Кабинета министров Президент.

Предполагается, что префект может останавливать действие актов местного самоуправления по мотивам их несоответствия Конституции или законам Украины с одновременным обращением в суд.

Кроме того, законопроектом предусмотрено, что в случае принятия председателем громады, советом громады, окружным, областным советом акта, который не соответствует Конституции и создает угрозу нарушения государственного суверенитета, территориальной целостности или угрозу национальной безопасности, Президент по представлению префекта приостанавливает действие соответствующего акта с одновременным обращением в Конституционный Суд, временно останавливает полномочия председателя громады, состав совета громады, окружного, областного совета и назначает временного государственного уполномоченного.

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики рекомендовал направить в Конституционный Суд президентский законопроект №2598.

Как сообщалось ранее, в Николаевском региональном отделении Ассоциации городов Украины обратились к николаевским нардепам с просьбой не поддерживать проект изменений в Конституцию относительно децентрализации власти.

децентрализация, закон, законопроект, Зеленский, суд, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER