Зеленский и Путин поздравили друг друга с праздниками и обменом пленных

Президент Украины Владимир Зеленский и президент РФ Владимир Путин провели телефонный разговор, во время которого поздравили друг друга с наступающими праздниками, обменом удерживаемых между украинской стороной и самопровозглашёнными «Л/ДНР».

Об этом сообщили в Офисе президента, передает Громадське.

Также договорились немедленно перейти к согласованию списков для освобождения украинцев, в том числе и крымчан, находящихся в Крыму и на территории России, и россиян, находящихся в Украине», — говорится в сообщении.

Также президенты приветствовали заключение контракта на транзит российского газа по территории Украины.

Стороны выразили надежду на то, что полное прекращение огня вдоль линии разграничения на Донбассе начнется в ближайшее время», — отметили в Офисе президента.

Напомним, 29 декабря, состоялся большой обмен удерживаемыми лицами между Украиной и так называемыми «ДНР» и «ЛНР». Из плена боевиков вернулись 76 украинцев, в частности журналист Станислав Асеев, который находился в плену более двух лет. СБУ назвала имена всех освобожденных: это 12 военных и 64 гражданских.

В рамках обмена Украина передала боевикам 127 человек , еще 14 отказались участвовать в обмене. Украинская власть в частности передала бывших беркутовцев, обвиняемых в расстрелах на Институтской, и бразильца Рафаэля Лусварги.

Зеленский, контракт, обмен, Путин

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER