На Донбассе состоялся обмен пленными – 76 украинцев вернулись домой

В воскресенье, 29 декабря, на КПП “Майорское” под Горловкой состоялся обмен пленными между Украиной и ЛДНР. 81 человек был освобожден, 76 из них вернулись в Украину, а пятеро остались на временно оккупированных территориях со своими семьями. Украинская сторона отдала 127 людей, пять из которых экс-беркутовцев, обвиняемые в расстрелах на Майдане, а также ряд боевиков.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

Обмен пленными состоялся на КПП “Майорское” под Горловкой, далее борт с 76-ю освобожденными Украинский вылетел с военного аэродрома Чугуева в аэропорт Борисполь, где их встречал президент Украины Владимир Зеленский вместе с родными и близкими.

Президент заметил: если эти люди выразят желание переехать на подконтрольную Украины территорию, им будет предоставлена ​​такая возможность.

По словам главы государства, освобождение пленных – это выполнение первой части договоренностей, которые были достигнуты во время саммита в нормандской формате в Париже.

Самое главное – люди дома. Как мы говорили, так и сделали – к Новому году. Поэтому встречать Новый год в семьях, дома, с родителями, с детьми. Это прекрасно”, – резюмировал президент.

Также, как сообщает СБУ, в результате обмена в Украину вернулись: 12 военнослужащих, три из которых находились в местах лишения свободы на территории ОРДЛО с 2015 года и 64 гражданских, семнадцать из которых содержались с 2015-2016 годов.

Кроме того, Владимир Зеленский заявил, что передача бывших сотрудников спецподразделения “Беркут” была условием взаимного освобождения в формате “всех установленных на всех установленных”.

Относительно «беркутовцев» – да, это условие этого освобождения «всех на всех». Мы забирали наших героев. Я считаю, что это было сложное решение. Решение политическое – это правда», – сказал президент.

Президент также пообещал, что включение экс-беркутовцев в список обмена пленных не повлияет на расследование дел Майдана.

Это никак не повлияет на дела Майдана. Как я и обещал, дела Майдана мы закончим. Обязательно”, – отметил Глава государства.

Ранее Центр сообщал, что из Одесского СИЗО для обмена с боевиками отпустили 11 человек. В Киеве экс-беркутовцев оставят под стражей и не будут обменивать.

Напомним также, что в рамках договоренностей Нормандской четверки полное прекращение огня на востоке Украины должно быть достигнуто до конца года. А следующая встреча лидеров стран нормандской четверки состоится через четыре месяца.

нормандская четверка, обмен, Россия, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER