В Херсонской ОГА внедряется система онлайн-оценивания работы чиновников

Система оценки качества работы сотрудников с помощью QR-кодов и онлайн-сервиса внедряется в Херсонской облгосадминистрации в рамках реформы системы государственного управления.

Как рассказал советник главы ОГА Андрей Богданович, скоро каждый человек, побывавший на приеме в ОГА, сможет оставить свой отзыв о работе того или иного чиновника, если отсканирует смартфоном соответствующий QR-код. Отзывы можно будет оставить на онлайн-сервисе. Сейчас QR-коды размещены только на дверях кабинетов заместителей председателя ОГА и Андрея Богдановича, который координирует создание этой системы.

«Мы решили создать систему оценки работы сотрудников областной администрации. Решили создать инструмент для того, чтобы граждане смогли оценить после визита к конкретному чиновнику насколько корректно с ним общались, насколько адекватно себя вели и так далее. Сейчас мы запустили проект в пилотном режиме на уровне заместителей ОГА, а в будущем система будет распространяться на всех сотрудников. В первую очередь – в отделе по работе с обращениями граждан», – рассказал Андрей Богданович.

По его словам, полностью эта система заработает в январе, когда будет обновлена кадровая структура ОГА, а также будет завершена работа над соответствующими компьютерными программами.

Разрабатывает систему одна из IT-компаний, для которой Херсонская ОГА стала площадкой для испытания программного продукта, над которым она сейчас работает. Поэтому, как говорит Андрей Богданович, с компанией договорились, что для херсонских пользователей программа будет бесплатной.

После введения новой системы оценки работы сотрудников в самой ОГА она будет вводиться в районных администрациях Херсонщины. Результатом работы системы должны быть кадровые решения: карьерный рост хороших сотрудников и увольнения плохих.

Андрей Богданович считает, что новую систему оценивания непорядочные чиновники не смогут использовать для «накрутки» своего рейтинга или для того, чтобы избавиться от коллег, с которыми имеют неприязненные отношения:

«Все будет решаться индивидуально. Человек, оставляющий на сервисе жалобу или отзыв, может оставить там и свои контактные денные. Если мы будем видеть, что человек оставил контакты, и мы можем связаться с ним, уточнить, спросить, в чем именно проблема, то к такому отзыву будет больше доверия. А если это какой-то анонимный отзыв без внятной аргументации, конечно, к такому отзыва будет меньше доверия».

Следующим этапом реализации проекта внедрения системы онлайн-оценивания работы специалистов Херсонской ОГА станет создание специальной формы на сайте ОГА, с помощью которой каждый житель области сможет отправить свой отзыв о чиновниках.

Реформа государственного управления является одной из основных в Украине. От эффективности госуправления напрямую зависит уровень жизни граждан, качество ведения бизнеса, уровень ВВП и другие экономические показатели.

В 2016 году Кабмин разработал и утвердил Стратегию реформирования государственного управления до 2020 года и План мероприятий по ее реализации.

Основная цель реформы – формирование эффективной системы государственного управления, способной производить и реализовывать целостную государственную политику, направленную на общественный устойчивое развитие и адекватное реагирование на внутренние и внешние вызовы.

В проведении этой реформы Украина имеет мощную поддержку ЕС. Так, в декабря 2016 года было подписано финансовое соглашение между Правительством Украины и Европейской Комиссией, которая предусматривает поддержку Украины в реализации Стратегии реформирования государственного управления на 2016-2020 годы в рамках программы ЕС «Поддержка комплексной реформы государственного управления в Украине».

Результатом реформирования должна быть такая система государственного управления, которая гарантирует надлежащее внедрение политических решений и правовых норм, является прозрачной, предсказуемой и клиентоориентированной, направленная на устойчивый экономический рост и способствует развитию предпринимательства и инвестиций. Кроме того, признаками эффективности государственного управления должно быть рациональное использование финансовых и человеческих ресурсов, создание условий для самореализации граждан и превращение государства в привлекательного и эффективного работодателя.

реформы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER