64% украинцев против переноса даты празднования Рождества на 25 декабря — опрос

64% украинцев выступают против идеи переноса празднования Рождества с 7 января на 25 декабря. 25% — поддерживают такую инициативу.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг» в течение 5-8 декабря 2019, передает Громадське.

Еще 7% отметили, что им безразлично, когда в Украине будут праздновать Рождество, 4% – затруднились ответить.

Больше всего сторонников идеи переноса Рождества на Западе: 43% поддерживают и почти столько же не поддерживают. В Центре 23% – за и 66% – против, на Юге – 15% и 74% соответственно, на Востоке – 14% и 74%. Несколько больше поддерживают эту инициативу более обеспеченные люди среднего и старшего возраста », – сообщили социологи.

Они также отметили, что количество тех, кто поддерживает перенос даты празднования Рождества возросла. В 2016 году таких было только 15%, 69% – выступали против.

Отметим, что христиане западного обряда празднуют Рождество по григорианскому календарю в ночь с 24 на 25 декабря, а христиане восточного обряда – по юлианскому календарю в ночь с 6 на 7 января.

Ранее предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что реформа церковного календаря и переноса даты празднования Рождества возможна, когда большинство украинцев будут к этому готовы.

Напомним, ранее Митрополит Епифаний объявил об окончательной ликвидации УПЦ КП и УАПЦ.

опрос, ПЦУ, рейтинг, Рождество

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER