Антимонопольный комитет отменил торги на питание в детсадах и школах Николаева в 2020 году

Антимонопольный комитет Украины обязал Управление образования Николаевского городского совета отменить закупку услуги по организации питания в учебных заведениях города на 2020 год.

Об этом сообщил вице-мэр Владимир Крыленко сегодня, 16 декабря в ходе аппаратного совещания, передают НикВести. 

В четверг нам Антимонопольный отменил торги. У нас опять идет перезагрузка под новый тендер. Там действительно были проблемы в подготовке документов. Хочу попросить вас дать поручение Анне Владимировне (Лычко, начальница городского управления образования, – прим.), мы с ней разговаривали, про подготовку временного порядка, потому что в любом случае в январе у нас тендера не будет. Поэтому нам нужен временный порядок, чтобы мы могли кормить детей как в позапрошлом году, – сказал Владимир Крыленко.

Как известно, 16 октября Управление образования Николаевского городского совета объявило торги на услуги по организации питания в учебных заведениях города с ожидаемой стоимостью работ в 93 миллиона 575 тысяч 83 гривны.

Согласно данным системы электронных закупок ProZorro, в тендере приняли участие три фирмы: Коммунальное производственное предприятие по организации питания в учебных заведениях, киевско-литовская фирма ООО «ПОНЕМ.УА» и ЧП «Южноукраинский комбинат питания». После рассмотрения заявок, тендерный комитет допустил к участию в торгах только двух участников, отклонив предложение  «ПОНЕМ.УА». После чего данная фирма подала жалобу в связи с нарушением заказчиком «порядка проведения процедуры закупки», а именно допуск Коммунального производственного предприятия по организации питания в учебных заведениях, чье тендерное предложение не соответствует условиям тендерной документации, к участию в торгах. Фирма в своей жалобе указала, что тендерное предложение участника не подписано электронной цифровой подписью уполномоченным лицом, вместо этого участник приложил электронную печать. Поэтому «ПОНЕМ.УА» просила отменить решение о допуске КОПа к торгам или же отменить торги.

В результате рассмотрения жалобы, коллегия Антимонопольного комитета Украины по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере публичных закупок обязала гороно отменить торги.

Коллегия постановила обязать Управление образования Николаевского городского совета отменить процедуру закупки – «ДК 021: 2015: 55510000-8 – Услуги столовы», объявление о проведении которой обнародовано на веб-портале Уполномоченного органа по № UA-2019-10-16-003496-b», – сказано в решении.

Напомним, что в прошлом году на услуги по организации питания в учебных заведениях города выделили 85 миллионов гривен. В феврале 2019 года на КП по организации питания в учебных заведениях Николаевского горсовета начались обыски по причине закупок некачественных продуктов, при которых было зафиксировано хищение бюджетных средств.

После обысков в полиции заявили, что поставщиком питания в детские сады Николаева является фиктивная фирма из Одессы. В полиции сообщили, что продукт, которым кормили детей в садах Николаева, не является сливочным маслом, так как доля молочных жиров составляла менее 1%.

антимонопольный комитет, КОП, маргариновый скандал

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER