Директор Николаевского аэропорта заявил, что предприятие могут объявить банкротом

Директор коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт» Федор Барна заявил, что предприятие могут объявить банкротом из-за финансовых проблем.

Об этом он рассказал 13 декабря на сессии Николаевского областного совета, передают НикВести.

Во время заседания депутат Федор Барна попросил с голоса внести на рассмотрения сессии вопрос о перераспределении 3 миллионов гривен на нужды аэропорта. По его словам, аэрпорт может остаться без сертификатов необходимых для работы предприятии.

В ответ на это глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко заявила, что этот вопрос не прошел бюджетную комиссию.

После продолжительных дискуссий к трибуне вышел Федор Барна и заявил, что если предприятие не получит деньги, оно не сможет выполнять свои финансовые обязанности и будет объявлено банкротом. Он также отметил, что ему придется нести лично финансовую ответственность за проблемы аэропорта. 

— Я требую внести этот вопрос на рассмотрение сессии. Я не хочу нести ответственность личную. Я сообщаю, что согласно новым изменениям в законе о банкротстве, если предприятие не оплачивать свои обязательства, то ответственность несет собственник предприятия (областной совет, – прим.) и директор предприятия своим собственным имуществом. Я не хочу своим имуществом нести ответственность, чтобы на мое имущество наложили арест из-за того, что областной совет не согласился финансировать аэропорт. Если мы уже начали финансировать и развивать аэропорт, то давайте это продолжать, – заявил Федор Барна.

Федор барна пообещал обратиться в полицию с заявлением на главу облсовета Викторию Москаленко, если она не поставит его вопрос на рассмотрение сессии. Однако, в итоге, чиновница отказалась выполнять требование Федора Барны.

Напомним, ЧАО «Никитовский гранитный карьер» 20 марта 2017 года предоставил аэропорту 500 тысяч гривен возвратной помощи. Из-за того, что коммунальное предприятие не вернуло в оговоренный срок задолженность, представители карьера обратились в суд с требованием взыскать 500 тысяч гривен с КП «Николаевский международный аэропорт».

Суд принял решение взыскать с Николаевского аэропорта в пользу Никитовского гранитного карьера 500 тысяч гривен задолженности, а также 7 тысяч 500 гривен расходов по уплате судебного сбора.

В свою очередь Николаевский аэропорт просил отсрочить исполнение решения Хозяйственного суда Николаевской области. 

Однако суд решил отказать в отсрочке и посчитал, что у коммунального предприятия было достаточно времени в 2 года для того, чтобы погасить долги.

Комментируя решение суда Федор Барна заявил, что несмотря на финансовые трудности предприятие выплачивает своим кредиторам задолженность в 2,7 миллиона гривен.

Напомним также, что Служба безопасности Украины разоблачила коррупционную схему присвоения более 11 миллионов гривен коммунального предприятия «Международный аэропорт «Одесса» во время ремонтных работ на территории объекта.

 

аэропорт, банкротство, Барна, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER