В Николаеве связанные между собой подрядчики разыграли тендер по благоустройству зеленой зоны на 5,7 миллионов гривен

В Николаеве тендер на капитальный ремонт зеленой зоны по улице Генерала Карпенко на сумму 5,7 миллионов гривен между собой разыграли два участника.

Об этом свидетельствуют данные в системе публичных закупок Прозорро, сообщает Центр журналистских расследований.

Тендер на капитальный ремонт зеленой зоны, расположенной возле дома №42 по улице Генерала Карпенко, 25 ноября объявила администрация Заводского района. 

В торгах участвовали два подрядчика – ООО “Благоустрій-НК” и ФОП Александр Великородний. Фирма подала заказчику тендерное предложение на сумму 5 770 000 гривен, тогда как предложение предпринимателя составило всего на 852 гривны больше. 11 декабря администрация Заводского района опубликовала информацию о намерениях заключить договор с ООО “Благоустрій-НК”.

В тендерной документации говорится, что за 5,7 миллионов подрядчик должен будет удалить старые сухие деревья, озеленить территорию, уложить плитку, а также установить лавки и урны.

Как выяснил Центр, руководитель фирмы “Благоустрій-НК” Юрий Яковенко и его конкурент на тендере Александр Великородний связаны между собой. В ремонтных работ в сквере имени Михаила Александрова, которые месяц назад проводила компания Яковенко, принимал участие и Великородний. Тогда он распоряжался проектом капремонта зеленой зоны и контролировал процесс выполнения работ. 

Тендер на ремонт зеленой зоны по улице Генерала Карпенко директор фирмы “Благоустрій-НК” Юрий Яковенко разыграл не впервые. Месяцем ранее администрация Заводского района уже объявляла торги на капитальный ремонт этой зеленой зоны, однако все предложения отклонила и провела их повторно. 

Тогда в тендере приняли участие фирма Юрия Яковенко и ФОП Ангелина Яковенко, вероятно, его родственница. Вторая указана в справках, предоставленных фирмой “Благоустрій-НК” тендерному комитету в качестве заместителя директора фирмы Юрия Яковенко. 

В комментарии Центру Юрий Яковенко подтвердил, что Ангелина Яковенко является его родственницей. По его словам, тендерный комитет отклонил оба предложения именно по этой причине. В то же время Яковенко не смог вспомнить Александра Великороднего, которого  регулярно отмечает в своих публикациях в соцсети Фейсбук.

зеленая зона, тендер


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER