Депутаты Николаевского облсовета не смогли перераспределить бюджет из-за минирования и плохого самочувствия Москаленко – сессию перенесли на декабрь

Депутаты Николаевского областного совета, которые собрались на сессию во вторник, 26 ноября, не смогли перераспределить средства в бюджете и решить ряд кадровых вопросов из-за минирования здания облсовета и плохого самочувствия его главы Виктории Москаленко. Заседание сессии перенесли на 3 декабря. 

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

В повестке дня сессии были вопросы о перераспределении средств в областном бюджете. Так, депутаты должны были внести изменения в комплексную программу “Турбота”, в рамках которой предусмотрено выделение 4,5 миллионов гривен на лечение детей. Также депутаты должны были рассмотреть и утвердить порядок предоставления финансовой помощи детям, без которого ее не могут оказывать еще с начала года. 

Кроме того, в повестке дня был ряд кадровых вопросов – о досрочном прекращении полномочий заместителя главы облсовета Андрея Кротова и избрании новых заместителей, в том числе и первого. Также депутаты должны были проголосовать за назначение новых глав постоянных комиссий и внесение изменений в их состав. 

Перед сессией возле здания облсовета проходила акция протеста, в которой приняли участие жители села Каменная Балка Николаевского района. Они требовали от областной власти разрешить ситуацию с частным предприятием “Кряж”, которое местные жители обвиняют в незаконной добыче песка в этом селе. Отметим, что в повестке дня сессии также был вопрос о прекращении предприятию права на добычу песка в Каменнобальском месторождении. 

Кроме того, участники акции требовали от областной власти не давать полномочия депутата облсовета бенефициару предприятия “Кряж” Дмитрию Гуренчуку, который должен зайти в областной совет на место сложившего депутатские полномочия Михаила Соколова. К участникам акции вышел губернатор Александр Стадник, который пообещал взять ситуацию “на личный контроль”.

Во время регистрации депутатов на заседании сессии глава облсовета Виктория Москаленко сообщила, что правоохранителям поступило анонимное сообщение о минировании здания областного совета, из-за чего проведение сессии пришлось прервать. На место приехали спасатели, взрывотехники и кинологи с собаками. Однако в ходе проверки здания информация о минировании не подтвердилась.

Во время проверки здания облсовета на наличие взрывоопасных веществ Москаленко покинула сессионный зал и ушла в свой кабинет, поскольку ей якобы стало плохо и пришлось вызывать медиков. После неудачной попытки депутатов сообщить Москаленко о намерении провести сессионное заседание без нее, депутаты для совещания переместились в помещение столовой, куда не пустили журналистов.

Стоит отметить, что на сессии также присутствовали представители ОО «Объединение добровольцев», которые выступили против снятия Виктории Москаленко с должности главы облсовета.

Ближе к часу дня депутатам удалось собрать необходимое для проведения сессии количество депутатов, однако Москаленко заявила, что приняла решение перенести сессию на 3 декабря и уже подписала соответствующее распоряжение. В результате сессию, которая так и не состоялась, закрыли. 

Ранее Центр сообщал, что в сентябре этого года депутаты Николаевского облсовета вносили в повестку дня сессии вопрос о досрочном прекращении полномочий главы облсовета Виктории Москаленко. Однако несмотря на многочисленные обвинения в адрес главы облсовета, предложение поддержали только 18 депутатов.

Областной совет, сессия


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER