Освобожденные РФ корабли вошли в территориальные воды Украины и прибудут в Очаков

Отряд украинских кораблей, которые буксируют освобожденные из РФ катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу» по состоянию на 9:00 вошел в территориальные воды Украины.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов, передают Никвести.

Как сообщалось ранее президент Украины Владимир Зеленский 20 ноября, планирует посетить Очаков в Николаевской области, чтобы встретить украинские катера, которые накануне освободила Российская Федерация.

По его словам корабли прибудут в порт Очаков в 15:00.

По данным источников Цензор.Нет, по состоянию на 9:00 отряд украинских кораблей «Гайдамака», «Сапфир», «Титан», буксирующих освобожденные из РФ катера «Бердянск», «Никополь», буксир «Яны Капу», вошел в территориальные воды Украины и прошел маяк острова Тендра. Отряд движется со скоростью 6 узлов. Российские боевые корабли, сопровождавшие наш отряд отвернули на свои базы. Расчетное время прибытия украинских кораблей в порт Очаков – 15:00, – сообщил Юрий Бутусов.

Напомним, 17 ноября российские военные начали буксировку с причала Керченского морского вокзала украинских военных кораблей «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу», которые в 2018 году были взяты в плен в Керченском проливе.

18 ноября министерство иностранных дел России заявило о том, что уже состоялась передача украинской стороне трех кораблей, которые в ноябре 2018 году были захвачены в Керченском проливе.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных, обвинив их по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозило до 6 лет лишения свободы. Украинские моряки находились в московском СИЗО. Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

военнопленные, Керченский пролив, моряки, обстрел

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER