Суд отпустил под домашний арест начальницу департамента Офиса Президента, подозреваемую в получении крупной взятки

Высший антикоррупционный суд отправил под домашний арест экс-начальницу департамента Офиса Президента Светлану Кондзелю.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Специализованной антикоррупционной прокуратуры (САП).

По версии следствия, сотрудница Офиса Президента Украины вместе с экс-заместителем министра культуры Викторией Лесничей и еще одним соисполнителем Пасальским требовали 300 тысяч долларов взятки за содействие в назначении на руководящую должность в НАК «Нафтогаз Украины».

Так, зафиксирована встреча 18 октября Лесничей, Пасальского и Кравченко, на которой обсуждалась возможность назначения определенного человека на должность в «Нафтогаз Украины» и необходимость предоставления резюме. 30 октября состоялась встреча Лесничей, Пасальского, Кравченко и Кондзели, на которой якобы было озвучено, что Кравченко можно назначить на желаемую должность за 300 тысяч долларов. По настоянию Кравченко Пасальский якобы согласился, чтобы деньги передавали частями: 50% до собеседования и 50% после нее. Кроме того, говорилось, что деньги нужно положить в банковскую ячейку.

Чиновница утверждает, что не совершала преступление, но признает, что обращался человек и просил узнать, есть ли работа в «Нафтогазе» и у нее был единственный мотив – помочь. 

Прокурор просил взять ее под стражу с альтернативой 7 миллионов 700 тысяч гривен. Адвокаты убеждали, что такой залог является непомерным, а также указывали, что у подозреваемой есть семья и 5-летний ребенок. Суд решил возможным назначить круглосуточный домашний арест. 

 

арест, взятка, Офис Президента, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER