$300 тыс. за должность: Топ-чиновницу Офиса президента поймали на взятке

Одну из сотрудниц Офиса президента задержали по подозрению во взяточничестве: 12 ноября ее поймали «на горячем».

Об этом сообщает Новое Время.

Во вторник, 12 ноября, Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) отчитались об успешной операции «под прикрытием».

Детективы НАБУ задержали руководительницу одного из главных департаментов Офиса президента (ОП) сразу после получения взятки размером $150 тыс. Это был лишь первый транш неправомерной выгоды: всего чиновница надеялась получить от физического лица $300 тыс. за содействие в назначении на высокую должность в руководстве НАК Нафтогаз Украины.

Ее намерение задокументировано, так как НАБУ параллельно проводило негласные следственные действия.

Имя сотрудницы Офисы президента в НАБУ и САП не раскрывают. Там лишь заявили, что вместе с ней задержали также сообщницу чиновницы, которая ранее работала в Министерстве культуры, и других участников «преступной группировки».

Сейчас решается вопрос об официальном вручении им подозрения в получении неправомерной выгоды.

По данным источников Цензор.нет и Украинской правды в правоохранительных органах, главная «героиня» этой истории — Светлана Кондзеля, директор департамента обеспечения доступа к публичной информации Офиса президента.

На руководящей должности в ОП (ранее — Администрации президента) она с апреля 2015 года, а в разных отделах АП работала с 2005 года.

Светлана Кондзеля родом из Львова, ей 45 лет. Немало информации о чиновнице содержит ее личная страница в Facebook.

Там указано, что юридическое образование Кондзеля получила в Львовской коммерческой академии, также имеет дипломы Украинского государственного университета финансов и международной торговли (специальность — международное право) и Национальной академии государственного управления при президенте Украины.

Чиновница также щедро делилась снимками из зарубежных поездок, включая курорты и европейские столицы.

В декларации Кондзели за 2018 год указаны квартира в селе Крюковщина под Киевом площадью 86 кв. м, квартира во Львове площадью 114 кв. м (совместная собственность), а также записанные на мужа дом в Ивановке Киевской области (площадью 47 кв. м) и земельный участок там же (его площадь — 2,2 тыс. кв. м).

Также чиновница задекларировала автомобиль Renault Latitude 2011 года выпуска.

Ее годовая зарплата по основному месту работы составила 610,5 тыс. грн.

Кроме того, Украинская правда со ссылкой на источник в Офисе президента сообщила имя сообщницы Светланы Кондзели в данном деле. Вероятно, ею была бывшая заместитель министра культуры Виктория Лесничая.

Лесничая занимала эту должность при министре Михаиле Кулиняке с сентября 2010-го по октябрь 2011 года.

Ей 41 год, она родом из Кировоградской области. По образованию медик, окончила Национальный медицинский университет в Киеве и в 2001—2005 годах работала врачом-кардиологом в Институте сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Амосова.

Позже также получила юридическое образование и степень магистра в Киевском национальном экономическом университете.

В 2002—2006 годах была депутатом Шевченковского районного совета в Киеве, несколько лет занимала возглавляла управление здравоохранения Шевченковской райадминистрации.

В 2007 году работала в одной из структур Министерства финансов, затем несколько лет занимала должность замдиректора Института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова.

В 2010 году пришла работать в Министерство культуры, а в 2012-м министр Кулиняк назначил ее гендиректором заповедника Киево-Печерская Лавра. Летом того же года Лесничую заподозрили в безосновательных массовых увольнениях, получении взятки, махинациях с документами и поддержке «серых» финансовых схем, напоминает УП.

Тогда она опровергла все обвинения в свой адрес, однако лишилась должности. Из Министерства культуры ее уволили в связи с грубыми нарушениями трудового законодательства и условий контракта между ней и министерством.

В 2013—2014 была вице-президентом Европейской экономической палаты торговли, коммерции и промышленности.

В 2014 году Лесничая стала соучредителем и руководителем общественной организации Международный дипломатический совет в Украине, которую возглавляет до сих пор.

Офис президента Владимира Зеленского отреагировал на задержание Светланы Кондзели специальным сообщением на своих страницах в социальных сетях.

Не называя имени, в ОП подтвердили, что задержанная — руководительница одного из главных департаментов.

 

Для главы государства нет „своих“ и „чужих“. Коррупция должна быть искоренена: чем выше должность коррупционера, тем опасные для государства злоупотребления с его стороны», — подчеркивается в сообщении.

НАБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER