Рада в первом чтении приняла закон о рынке земли – все николаевские “слуги народа” проголосовали “за”

В среду, 13 ноября, Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала законопроект о рынке земли сельскохозяйственного назначения. “За” проголосовали 240 народных депутатов, среди них – все николаевские “слуги народа”.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

За проект закона проголосовали, в основном, нардепы от фракции “Слуга народа”. В общей сложности законопроект поддержали 227 депутатов фракции.  Все николаевские нардепы поддержали законопроект о рынке земли.

16 “слуг народа” воздержались от голосования, один – не голосовал. Еще трое членов фракции – Сергей Нагорняк, Анна Скороход и Георгий Мазураш – выступили против принятия законопроекта.

За основу законопроект поддержали еще 13 внефракционных депутатов. 

Ни один из членов всех остальных парламентских фракций не поддержал законопроект о рынке земли сельскохозяйственного назначения.

В своем выступлении министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявил:

Львиная доля сельскохозяйственных земель – 27 миллионов гектаров – находится в частной собственности. Нам нужно, чтобы собственник чувствовал себя собственником, а не крепостным. Чтоб он получал справедливую арендную плату за свою землю, чтоб он был в состоянии продать один земельный участок и купить другой, который ему больше подходит”. 

Выступление министра одновременно проходило под крики “Ганьба!” со стороны противников законопроекта и аплодисменты сторонников. 

Отметим, что николаевские мажоритарщики от “Слуги народа” еще не высказали свою позицию относительно вчерашнего голосования. Нардеп Александр Пасечный написал на своей странице в Фейсбук:

 Мы открываем рынок земли не для того, чтобы заработать на ее продаже. Земля должна приносить гражданам деньги и рабочие места, а государству – выплаты в виде налогов”.

В то же время нардеп-мажоритарщик по 127 округу добавил, что вопрос о том, смогут ли иностранные компании и граждане приобретать украинскую землю сельскохозяйственного назначения, будет вынесен на референдум, о чем ранее заявлял президент Владимир Зеленский. 

выборы 2019


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER