“Пяти миллионов нет”, – деньги на ремонт отделения гематологии в областной больнице планируют заложить в облбюджете на 2020 год

Заместитель главы Николаевской ОГА Валентин Гайдаржи заявил, что в проекте перераспределения областного бюджета на 2019 год пяти миллионов гривен, необходимых на ремонт отделения гематологии в областной клинической больнице, нет.

Об этом стало известно в ходе заседания комиссии областного совета по вопросам бюджета в среду, 13 ноября.

Ранее Центр сообщал, что отделение гематологии, где лечат тяжелые заболевания крови, в том числе и онкологические, находится в критическом состоянии. Из-за отсутствия ремонта пациенты вынуждены проходить лечение в палатах со старыми окнами, из-за которых в помещении постоянные сквозняки, с плесенью на стенах, разорванным линолеумом и грязными матрацами. 

В ходе обсуждения вопроса о внесении изменений в роспись областного бюджета на 2019 год заместитель губернатора по вопросам инфраструктуры и строительства Гайдаржи заявил, что деньги на ремонт проблемного отделения будут предусмотрены в бюджете области на 2020 год. 

Планировали мы (провести работы – Ред.) за счет ГФРР (Государственный фонд регионального развития – Ред.). Не получилось. Сейчас уже проект откорректировали и подали на экспертизу. Рассчитываем в течение двух-трех недель получить экспертизу и окончательную сумму запланировать в бюджет следующего года”, – заявил Гайдаржи.

По словам главы областного совета Виктории Москаленко, стоимость ремонта отделения гематологии выросла с 5,5 до 8 миллионов гривен. 

В этом проекте бюджета по перераспределению предусмотрено 500 тысяч, а не пять миллионов. Почему предусмотрели первые 500 тысяч? Имея строчку в бюджете, если мы будем успевать, мы до конца года попробуем провести торги на два года – на 2019 и 2020 год. Эти 500 тысяч гривен определились с главврачом и с начальником отделения, что можно сделать, не переселяя больных”, – добавил вице-губернатор.

Заместители главы ОГА Александр Трайтли (слева) и Валентин Гайдаржи (справа).

А напрасно нет пяти миллионов, очень напрасно. Вы просидели целый год, а теперь вы педалируете”, – ответила депутат Татьяна Демченко на заявление Гайдаржи.

По процедурам мы не успеваем в этом году сделать ремонт. Мы планируем получить деньги и сделать его в следующем году”, – ответил замгубернатора. 

Стоит отметить, что после публикации расследования Центра глава Николаевской ОГА Александр Стадник заявил, что облгосадминистрация предложила внести изменения в областной бюджет на 2019 год, в котором заложены деньги в том числе и на капитальный ремонт отделения гематологии.

Теперь дело за областным советом, надеюсь, что в ближайшее время будет проведена бюджетная сессия и предложенные нами изменения будут поддержаны”, – написал губернатор на своей странице в Фейсбук в пятницу, 8 ноября.

Однако, как стало известно в ходе заседания комиссии, ОГА предложила заложить в росписи перераспределения бюджета лишь малую часть от необходимой на ремонт суммы. 

Провести капитальный ремонт в отделении гематологии начальник областного управления здравоохранения Павел Георгиев и главврач больницы Петр Рымарь пообещали еще в феврале 2019 года.

деньги, областной бюджет, ремонт


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER