Верховная Рада приняла в первом чтении закон о рынке земли

Верховная Рада сегодня, 13 ноября, приняла в первом чтении законопроект №2187 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения".

Об этом стало известно из прямой трансляции заседания ВР. 

В пояснительной записке к закону отмечается, что законопроект определяет особенности правового регулирования оборота земельных участков с/х назначения на основе рыночных механизмов.

Законопроектом предлагается предоставить до 2024 года право на покупку с/х земель только украинскими гражданам и компаниям. Исключение сделают только для арендаторов, которые являются с/х производителями, если с момента государственной регистрации юридического лица – приобретателя права собственности прошло не менее 3 лет.

Документ также предусматривает ограничения насчет концентрации земель в одних руках – на уровне области до 8%, а на уровне ОТО – до 35%.

Законопроектом также обеспечивается право граждан на выкуп земельных участков для ведения фермерского хозяйства, принадлежащих им на праве постоянного пользования и праве пожизненного наследуемого владения. Участок можно выкупить с рассрочкой платежа до 5 лет по цене, равной нормативной денежной оценке таких земельных участков.

Рынок земли должен заработать с 1 октября 2020 года.

Напомним, ранее в центре Киева усилили меры безопасности из-за акций относительно рынка земли.

закон, законопроект, земля, мораторий, Рада

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER