Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил о намерениях передать николаевский морпорт в концессию

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что после сдачи в концессию портов «Ольвия» и «Херсон» в Министерстве будут готовить концессионный проект Николаевского морского порта.

Об этом он сообщил во вторник, 12 ноября, в ходе презентации «To do list» – изменений, которые планируются в сфере инфраструктуры и транспорта до конца.

По словам Криклия, морские порты являются важным звеном, замыкающим речные, железнодорожные и автомобильные перевозки в Украину.

Именно здесь, в портах «Ольвия» и «Херсон» реализуются первые концессионные проекты. На очереди «Мариуполь», «Николаев», «Одесса» и паромный комплекс в морском порту Черноморск. Такой формат государственно-частного партнерства позволит привлечь в отрасль необходимы инвестиции и обеспечить достойные условия труда для людей, – подчеркнул Владислав Криклий.

Напомним, в октябре Министерство инфраструктуры Украины презентовало проекты концессии морских портов «Ольвия» и «Херсон», а также начало принимать заявки от компаний на управление государственными портами.

18 октября Министерство инфраструктуры Украины объявило о проведении концессионного конкурса по передаче в концессию имущества «Стивидорная компания «Ольвия».

Ранее мэр Николаева Александр Сенкевич обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой посодействовать в передаче порта «Ольвия» в концессию громаде Николаева без конкурса.

концессия, Криклий, морской порт


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER