В Одессе состоялась презентация проектов концессии портов “Ольвия” и “Херсон”, вызвавшая ажиотаж у инвесторов из 46 компаний

Министерство инфраструктуры Украины презентовало проекты концессии морских портов «Ольвия» и «Херсон» и начало принимать заявки от компаний на управление государственными портами.

Об этом сообщает  Громадське ссылаясь на пресс-службу Министерства инфраструктуры.

Презентация проектов по концессии состоялась в Одессе 1 октября. В правительстве отметили, что интерес среди инвесторов в управлении Украинской портами была высокой. Так, по данным «ЦТС», заинтересованность в концессии выразили 46 украинских и иностранных компаний.

«Теперь есть возможность до конца октября, после второго объявления о начале тендера, начать принимать тендерные предложения. Приятно и неожиданно, что такое количество желающих приобщиться к этим процессам », – сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Он напомнил, что государство ожидает получить 17,3 миллиарда гривен инвестиций в развитие порта «Ольвия» и 1,37 миллиарда гривен – порта «Херсон». Общие платежи в бюджеты от концессии должны составить 72,3 миллиарда гривен.

12 сентября в Украине официального объявили конкурсы на концессию первых двух морских портов – «Ольвия» и «Херсон».

14 августа правительство утвердило условия и принял решение о начале конкурса на передачу портов «Ольвия» и «Херсон» в концессию.

Ранее сообщалось, что конкурс по передаче в концессию портов «Ольвия» и «Херсон» должны были объявить в июне 2019 года.

Напомним, что закон о концессии украинский парламент принял в первом чтении еще в апреле 2018 года.

Концессия – это форма государственно-частного партнерства, предусматривающего передачу объектов государственной собственности (как дороги, аэропорты, предприятия и т.д.) во временное пользование частным предприятиям.

концессия, порт Ольвия


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER