В Николаеве девушка подала в суд на горсовет за то, что ее покусала собака с бешенством

В Николаеве девушка, пострадавшая от укуса собаки, больной бешенством, подала в суд на городской совет. 

Об этом сообщает общественная организация «Зооконтроль».

Сообщается, что пострадавшая от укуса собаки девушка обратились в общественную организации «Зооконтроль», которая посоветовала обратиться в суд и помогла с поисками адвоката.

Девушка требует от городского совета возместить моральный ущерб в размере 500 тысяч гривен за бездействие органов власти по предотвращению распространения бешенства среди бездомных собак.

Суд состоится 18 ноября 2019 в Центральном районном суде Николаева (улица Декабристов 41/12) в 15:00. 

— Если суд примет решение в пользу укушенных, это будет прецедент и может тогда чиновники начнут уделять вопросу профилактики бешенства больше внимания, – сказано в сообщении. 

Отмечается, что согласно статье 26 пункта 45 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» и статье 5 ЗУ «О защите населения от инфекционных болезней» именно органы местного самоуправления обеспечивают проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий на территориях населенных пунктов. 

Как известно, в марте 2019 года в Николаеве собака с бешенством покусала 12 человек. Также в Ингульском районе Николаева из-за больной бешенством собаки вводили карантин.

горсовет, Николаев, собаки, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER