Дания разрешила строить «Северный поток-2»

Датское энергетическое агентство предоставило разрешение на прокладку труб «Северного потока-2» в водах Дании.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Северный поток-2» позволят проложить к юго-востоку от Датского острова Бронхольм. Он будет пролегать в экономической зоне Дании. После получения разрешения на строительство газопровода в Дании, Газпром сможет завершить его строительство.

В случае завершения строительства «Северного потока-2» Газпром сможет поставлять газ в Европу без использования транзитных мощностей украинской газотранспортной системы. Транзит российского газа ежегодно приносит Украине до $3 млрд (74 млрд грн) доходов.

Отметим, что Россия поднимала вопрос предоставления разрешения на строительство «Северного потока-2» на недавних переговорах о транзите газа через Украину, прошедших в Брюсселе. В частности, об этом российская делегация разговаривала с представителями Еврокомиссии.

17 сентября стало известно, что строительство «Северного потока-2» подошло к экономической зоне Дании. В дальнейшем строительство трубопровода прекратят до тех пор, пока Дания не выдаст все необходимое для этого разрешения.

Отметим, что российский трубопровод должен пролегать через воды России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании. Сейчас Дания остается единственной страной, которая не предоставила соответствующего разрешения на строительство России, из-за чего запуск трубопровода, скорее всего, отложится. Потери Газпрома от такой задержки эксперты оценивают в 660 млн евро (18,2 млрд грн).

Напомним, что сейчас российский газ в Европу поставляется через газотранспортную систему Украины в пределах контракта, который завершается 31 декабря 2019 года. Нового контракта на транзит Украина и Россия до сих пор не заключили. Услуги транзита российского газа в ЕС ежегодно приносят Украине по 3 миллиарда долларов.

Россия стремится отказаться от услуг украинского транзита. Для этого там строят газопроводы в обход Украины: «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Введение их в эксплуатацию позволит российскому Газпрому поставлять те же объемы газа в Европу, что и сейчас, не используя украинские газопроводы.

газ, газпром, Дания, Северный поток, транзит

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER