В Николаеве на «Зоре»-«Машпроект» грядет массовое сокращение работников

На николаевском заводе ГП «НПКГ «Зоря»-«Машпроект», входящем в состав госконцерна «Укроборонпром», готовятся к массовому сокращению работников.

Об этом говорится в приказе и.о. генерального директора предприятия Николая Тройнича от 22 октября текущего года.

В документе сообщается, что руководители подразделений завода должны вручить работникам предупреждения о будущем сокращении штатных единиц.

Приказ и.о. генерального директора предприятия Николая Тройнича.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник Центра на заводе сообщил, что сокращение планируют провести в два этапа. Первый пройдет до 24 декабря 2019 года, второй – планируют провести уже в 2020 году. Источник утверждает, что в рамках сокращения количество работников завода составит порядка пяти тысяч человек.

Массовое сокращение работников связано со снятием моратория на приватизацию завода. Главная цель сокращения – полностью обанкротить предприятие, чтобы продать его за минимальную цену», – рассказал источник.

Согласно аудиторского отчета, в 2017 году на предприятии работали 10 832 человек.

Как стало известно Центру, в первую очередь под сокращение попадут пенсионеры, которые работают на заводе. С каждого цеха и отдела на «Зоре» планируют сократить по 5-7 человек. Источник также добавил, что уже несколько месяцев работники предприятия получают «голые» ставки, без выплаты премий.

Ранее Верховная Рада проголосовала за отмену закона, которым утверждался перечень объектов госсобственности, не подлежащих приватизации. В их числе оказался завод «Зоря»-«Машпроект».

Также государственный концерн «Укроборонпром» объявил конкурс на должность генерального директора «Зори». На данный момент обязанности руководителя завода исполняет Николай Тройнич.

Центр сообщал, что руководство «Зори»-«Машпроект» закупает материалы по завышенным ценам через фирмы-прокладки у России.

зоря машпроект, приватизация, работники, сокращение


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Комментарии (9)

  • Есть способ остановить сокращение. Уволить Тройнича Чеховича Мотельчука Подымаку. Из-за 4-х человек увольняют пол завода. Завод разворовали за последние 5 лет. А теперь людей как стадо ведут на убой.

  • Работник завода

    Объявлено было о 4% сокращении до нового года. Где сайт берет эту информацию -большая загадка. Сейчас на заводе числится 9440 (точно не помню) сотрудников.
    Уточните в отделе кадров если интересно. Зачем публиковать слухи?
    С 1 октября было повышение зарплаты на 5% для РСС и на 15% ставок основным рабочим.
    Почему ваш “источник” об этом не упомянул?

  • А-ха-ха))) Как там верещали ЗЕбилы: “Хуже не будет”)))
    А-ХА-ХА))))))))
    ЖРИ…ТЕ, бараны, ту кашу,которую САМИ НАВАРИЛИ!
    Порох вам, плохой был?
    Так состите член Бени КАЛОмойского, и его ручной шавки Володи ЗЕлупы)))
    “Зробили себе разом!
    А-ха-ха)))

  • Заводчанин

    “Источник также добавил, что уже несколько месяцев работники предприятия получают «голые» ставки, без выплаты премий.”… Брееехняяя !..

  • Завод это отражение в целом страны. Хорошо устроились господа коррупционеры. Можно разворовать страну а когда нечем платить социалку взять и 4% граждан лишить гражданства и выбросить за границу а параллельно пригрозить еще нескольким чтобы написали сами заявления. Срочно надо принять такой закон – каждый год 4%. Так и у нас на заводе – 4% за забор.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER