Руководство НАТО начнет визит в Украину с Одессы

Руководство НАТО во главе с генеральным секретарем Йенсом Столтенбергом посетит Украину на следующей неделе.

Визит делегации начнется с Одессы, в порты которой войдут четыре судна Альянса, сообщает Укринформ.

Об этом рассказал директор Представительства НАТО в Украине Александр Винников во время дискуссионной панели «Украина-НАТО: что на столе переговоров?». 

«Основная цель визита будет заключаться в том, чтобы направить очень мощный месседж поддержки суверенитета, территориальной целостности Украины с особым упором на ситуации в Черном море и в том, чтобы напомнить, что мы поддерживаем все реформы. Визит состоится не только в Киев, а на самом деле начнется в Одессе, где Североатлантический совет встретится с представителями ВМС ВСУ, в частности, студентами академии. В порт Одессу зайдут четыре корабля в знак поддержки Украины и украинских навигационных прав и территориальной целостности», – отметил Винников, напомнив, что в последний раз руководство НАТО посещали Украину в 2017 году.

В частности, по его словам, во время встречи стороны смогут обсудить уровень внедрения пакета комплексных мер по Украине, посредством которого НАТО пытается поддержать Украину на пути структурных реформ и создание мощного сектора безопасности и обороны.

По его словам, руководство альянса намерено также пообщаться с представителями гражданского общества по таким темам: ситуация с соблюдением прав крымско-татарского народа в Крыму, гендерное равенство в секторе безопасности и обороны, состояние процесса реформ как в оборонке, так и в целом секторе, положение дел с защитой прав человека и основных свобод.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER