Одиозный судья админсуда Киева Аблов судится за должность директора Николаевского теруправления ГБР

Судья скандально известного административного суда Киева Евгений Аблов судится за должность директора Главного территориального управления Госбюро расследований в Николаеве.

Об этом говорится в сюжете «Наші гроші».

Ранее заместитель председателя Окружного админсуда Киева Евгений Аблов участвовал в конкурсе на должность директора управления ГБР в Николаеве. В прошлом году, согласно результатов голосования, победителем конкурса на должность управления ГБР в Николаеве стал Олег Денега, в то же время Аблов получил всего два голоса конкурсной комиссии.

Накануне финального голосования конкурсной комиссии тогдашний нардеп Сергей Лещенко сообщил, что победители конкурсов в ГБР были определены заранее.

Директор территориального управления в городе Николаеве – Аблов Евгений Валерьевич (заместитель председателя Окружного административного суда г. Киева). Креатура Кивалова, Альперина (Одесса)", – написал экс-нардеп на своей странице в Фейсбук 17 июля 2018 года.

Уже на следующий день конкурсная комиссия выбрала победителя конкурса – им оказался не Аблов, а работник ГПУ Олег Денега. Однако руководитель ГБР Роман Труба решил не назначать его на должность в Николаеве.

Изучив все документы, я пришел к выводу, что этот кандидат не обладает личными и моральными качествами, которые нужны для занятия этой должности. Это были вопросы к заполнению его деклараций, это были и публикации о нем", – пояснил Роман Труба в комментарии Bihus.Info.

Публикации, о которых упоминает Роман Труба, начались со статьи на сайте "Судебно-юридической газеты», опубликованной накануне голосования конкурсной комиссии. В ней говорилось, что Олег Денега указал в своей декларации неправдивую информацию, и поэтому его нельзя брать на работу в ГБР.

Интересно, что шеф-редактор этого издания Святослав Пограничный в своих публикациях горячо поддерживает Евгения Аблова и Окружной админсуд Киева (пример заголовка: "Инициатива ВРП освободить Евгения Аблова – банальная месть принципиальному судье» – Ред.). Кроме того, Пограничный был замечен на праздновании дня рождения Евгения Аблова в этом году.

После публикации этой статьи малоизвестная одесская общественная организация "Антикоррупционный контроль Украины" обратилась в НАБУ с заявлением о преступлении со стороны Олега Денеги. НАБУ отказалось начинать расследование, однако организация добилась открытия уголовного производства через суд. Это производство НАБУ впоследствии закрыло из-за отсутствия состава преступления.

Я так понимаю, что главная цель была дискредитировать меня в глазах руководства ГБР, предоставить мне имидж одиозности. И им это удалось ", – предположил сам Денега.

Кроме того, ОО "Антикоррупционный контроль Украины" обжаловала в Окружном админсуде Киева, где работает Аблов, результаты конкурса на должность директора Николаевского теруправления Госбюро расследований. С аналогичным иском в свой родной суд обратился и сам Аблов.

При этом, как отмечает издание, общественная организация подала в суд сразу два идентичных иска. Один из них вскоре отозвала, а по другому иску ее представитель ни разу не явился на заседание, и в 2019 году производство закрыли.

В итоге иск Аблова был удовлетворен Киевским окружным админсудом, который решил отменить результаты конкурса на должность директора управления ГБР в Николаеве. На записях прослушивания Окружного административного суда, так называемых "пленках Вовка", зафиксировано несколько разговоров, которые касались этого судебного процесса.

В частности, согласно этим материалам, в двух эпизодах председатель суда Павел Вовк говорит о том, что решение в пользу Аблова – согласовано с заместителями директора ГБР Ольгой Варченко и Александром Буряком. В частности, в телефонном разговоре с человеком по имени Саша (им, по содержанию записей, может быть Александр Буряк), Павел Волк говорит:

У нас есть Аблов, который судится с конкурсной комиссией и говорит: "Неправильно вы со мной разобрались". И мы готовы выйти на финальное решение. Да, по Николаеву, по Николаеву касается. У вас принципиально нет возражений, что он выиграет эту позицию? Там все как-то реализовать … Можешь с Олей посоветоваться?».

Сам Евгений Аблов в комментарии Bihus.Info возразил аутентичность "пленок Вовка".

Они – смонтированы! Скажите, пожалуйста, а что я на этих пленках говорил? Как вы говорите, что я что-то говорил … Нет, не я говорил", – сказал он.

Также Евгений Аблов сказал, что даже не знает о решении суда в его пользу, хотя после его принятия прошло уже несколько месяцев.

Я нахожусь четыре месяца в Одессе! Откуда я знаю, кто в Киеве что отменяет!» – заявил Аблов.

Решение об отмене результатов конкурса уже обжаловал его официальный победитель Олег Денега. На первых двух заседаниях в апелляции Евгений Аблов не присутствовал.

Все это время управление ГБР в Николаеве в качестве и.о. возглавляет Виктория Басалева. Это управление расследует преступления чиновников и правоохранителей в Николаевской, Одесской и Кировоградской областях.

ГБР, Николаев


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER