В НБУ объяснили причины укрепления гривны

Руководитель проектов и программ Департамента открытых рынков Национального банка Украины Эмал Бахтари объяснил, почему гривна укрепляется и почему в этом году не наблюдается сезонность колебания курса гривны к доллару.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка со ссылкой на интервью Эмала Бахтари.

Импортные товары, в частности нефть и газ, которые покупает Украина, подешевели. А для экспорта, который мы продаем, это очень хорошие условия. В этом году рекордный урожай. Также у металлургов очень хорошие объемы валютной выручки", – сказал Бахтари.

По его словам, также не стоит забывать об ІТ-отрасли, которая ежегодно растет. Все больше украинских компаний имеют заказы от зарубежного бизнеса. Это способствует тому, что на рынке становится больше валюты. Затем вступают в действие законы рынка и гривна укрепляется. Также указано, что новый фактор, который поддерживает курс в этом году, – это значительные объемы покупки нерезидентами гривневых государственных ценных бумаг. С начала года объем вложений вырос в 15 раз и сейчас держится на уровне около 97 млрд грн.

Фиксированный курс – как конфета, цена которой на самом деле очень высока. Он приводит к потерям, кризисам и создает иллюзию стабильности. Здоровая ситуация – иметь плавающий курс, который адекватно реагирует на происходящее на рынке”, – добавили в Нацбанке.

 Ранее Центр сообщал, что бюджет потерял более 9 млрд гривен из-за укрепления гривны.

гривна, курс

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER