Бюджет потерял более 9 млрд гривен из-за укрепления гривны

Государственный бюджет Украины недополучил как минимум 9,2 миллиарда гривен доходов за укрепления курса гривни, с начала года составило 9%.

Такие данные привели в Счетной палате по итогам аудита.

Так, по данным Счетной палаты, почти 40% доходов бюджета Украины ведется с использованием курса гривни к доллару США или евро. Следовательно, укрепление гривни (и соответствующее падение курса иностранных валют) повлекло недополучение доходов.

Но укрепление гривни не является следствием успехов экономики Украины, или рост ее инвестиционной привлекательности», – отметил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан.

По его словам, основными источниками поступления валюты в Украину являются поступления от трудовых мигрантов, а также экспорт товаров и услуг. При этом объемы переводов украинских заробитчан в этом году несколько снизились.

Летом 2019 укреплению курса гривны также способствовали значительные объемы инвестиций в государственный долг. Так, с начала года инвестиции иностранцев в долговые облигации Украины выросли в 14 раз.

Благодаря этому в Украину поступило более 3 млрд долл. США. Это стало главным фактором укрепления гривни. Но полученные от нерезидентов средства надо будет очень скоро возвращать из бюджета, еще и с немалыми процентами », – добавил Пацкан.

бюджет, Экономика

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER