Николаев попал в топ-10 городов с самым грязным воздухом в Украине

Николаев занял 9-ю строчку рейтинга городов Украины с самым загрязненным воздухом после Мариуполя, Каменского, Днепра, Одессы, Славянска, Лисичанска, Луцка и Киева.

Об этом сообщает издание Vesti.

Как сообщается, в Украине проблем с экологией становится все больше — превышение уровня вредных веществ фиксируют во всех регионах.

В частности, в Херсоне чиновники забили тревогу — в воздухе обнаружено множество вредных веществ. 

По словам начальника Херсонского областного центра по гидрометеорологии Юрия Кирияка, Херсонская область входит в пятерку областей Украины с наибольшим количеством заболеваний злокачественными новообразованиями (470–575 случаев на 100 тысяч населения)

В 2015–2017 годах концентрация загрязняющих веществ в воздухе превышала предельно допустимые нормы. На опасном уровне остается диоксид азота: уровень содержания превышен в 2,5 раза. А самые высокие показатели — у формальдегида. В 2015-м предельно допустимые его концентрации превышали норму в пять раз. У специалистов не хватает техники, чтобы вовремя фиксировать, кто и где загрязняет воздух. Поэтому просят власти купить передвижную лабораторию, — говорит Юрий Кирияк.

По данным Госстата, на каждого украинца приходится в год по 72 килограмма загрязняющих веществ. Самыми опасными для жизни являются Днепропетровская (256,9 килограммов) и Донецкая (230,7 килограммов) области. В тройку также вошла Ивано-Франковская область: там на каждого человека приходится 142,4 килограмма загрязняющих веществ от стационарных источников загрязнения. А вот самыми чистыми, согласно статистике, стали Черновицкая, Закарпатская и Волынская области.

По словам министра экологии и природных ресурсов, Украина находится в пятерке стран, лидирующих по уровню смертей вследствие загрязнения воздуха. Такие данные чиновник приводит, ссылаясь на отчет Всемирной организации здравоохранения.

Согласно исследованиям Центральной геофизической обсерватории, которые были опубликованы в прошлом году, в список городов с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха вошли Мариуполь, Днепр, Каменское, Одесса, Славянск, Краматорск, Херсон, Лисичанск, Николаев, Луцк, Кривой Рог, Киев и другие.

Там фиксируют повышенное содержание специфических вредных веществ: формальдегида, фенола, фтористого водорода, аммиака. Также много диоксида азота и оксида углерода.

Как объяснил нам руководитель Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, причиной грязного воздуха являются промышленные регионы.

 В Днепре, Кривом Роге, на Донбассе, в том же Мариуполе находятся крупные индустриальные производства. А очистных сооружений там нет, все выбросы идут в воздух. Это длится десятилетиями. И наши власти каждый год продлевают им разрешения, поэтому проблема только усугубляется. К примеру, в Европе тоже действуют металлургические предприятия. Но там они на электричестве, а у нас уголь, это продукты сжигания. Киев, кстати, несмотря на то что заводы  у нас практически не работают, тоже далек от идеала. Дело в том, что серьезным источником загрязнения здесь стали автомобили. Особенно те, которые сейчас массово завозят из Европы. Там они уже не ездят как раз по причине вредных выбросов. Поэтому грязный воздух и становится причиной легочных, сердечных и онкологических заболеваний. В Европе самая ужасная ситуация с воздухом — в Украине и России, больше нигде такого нет, – говорит Борейко.

По данным Всемирного банка, в мире от грязного воздуха ежегодно умирают 5,5 миллионов человек. В ВОЗ посчитали: только в Украине фиксируется более 50 тысяч смертей.

загрязнение воздуха, Николаев, экология

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER