В Николаеве исполком повторно вынес на сессию «гуманную» программу по бездомным животным

На прошедшем заседании исполкома горсовета, который состоялся в пятницу, 12 июля, единогласно проголосовали за вынесение на сессию «гуманной» программы по обращению с бездомными животными в Николаеве на 2019-2023 года с правками.

Об этом сообщает СВІДОК.info.

В частности, мэр Александр Сенкевич предложил членам исполкома незамедлительно проголосовать за программу.

«Данный проект решения уже проходил исполком, он его позитивно прошел. В связи с тем, что он не вносился в сессионный зал, и изменился год нашего с вами нахождения в Николаеве с 2018 на 2019, они должны были внести изменения. Немного изменений по сути. Мы его предварительно утверждаем, чтобы его могли рассмотреть на сессии», – подчеркнул Сенкевич.

Стоит отметить, что указанная программа основана на принципе ОСВ: отлов бездомного животного, его стерилизация, идентификация, адопция (ред. – поиск нового хозяина) или возвращения животного на улицу. Кроме того, программой предусмотрено ремонт дороги к КП «Центр защиты животных», обустройство новых вольеров, покупка нового автотранспорта, спецоборудования для ветеринарной клиники и т. д.

Напомним, что на данный момент существует три варианта программы обращения с животными: программа,  разработанная ДЖКХ, в основе которой, лежит возможность применения эвтаназии ко всем бездомных животных, которым в течение 2 месяцев с момента отлова не было найдено новых владельцев, а также к больным и агрессивным животным.

В свою очередь, программа, разработанная зоозащитниками, предусматривает продление регулирования численности бездомных животных методом ОСВ (Отлов-стерилизация-выпуск), а эвтаназию возможно применять только к неизлечимо больным и агрессивным животным.

Третья программа была разработана рабочей группой депутатов. Она незначительно отличается от программы зоозащитников, а в ее основе также лежит метод ОСВ.

Ранее мы сообщали, что в Николаеве с начала года бродячие собаки покусали 128 человек.

исполком, Николаев, собаки


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER