Жительнице Николаева, укушенной бездомной собакой, врачи не смогли предоставить бесплатную вакцину от бешенства

В Николаеве зафиксирован новый случай нападения бездомной собаки на человека. Так, вчера, 12 июня, девушку укусила собака на ул. Театральной, в районе стадиона «Зоря».

Об этом сообщается в группе «Contact Center при Миколаївській міській раді».

По словам девушки, после укуса она обратилась в Центр первичной медико-санитарной помощи №2 на «Космосе», но медики сообщили ей, что бесплатной вакцины от бешенства нет. Девушке пришлось покупать лекарство в аптеке.

«Сюрприз – бесплатных вакцин от бешенства, оказывается, нет. Хотя везде говорят, что больницы ими обеспечены, но мне сказали, что единственный вариант – только купить самостоятельно. Поскольку первый укол нужно сделать сразу же, пришлось ехать в 110 аптеку и покупать вакцину. Предстоит еще 4 укола в течение 28 дней. Полный курс вакцинации от бешенства стоит более 3 тысяч гривен», – идет речь в сообщении.

За комментариями по данной ситуации корреспондент СВІДОК.info обратился к директору КП «Центр защиты животных» Александру Голобродскому. По его словам, действительно, в указанное время собака укуса девушку.

«Да, действительно, в указанном районе собака укусила девушку. Мы с ней связались, выезжали на место и собаку пока не обнаружили. В любом случае, собаку мы отловим. Насчет вакцины, то, действительно, девушке в поликлинике сообщили, что препарата нет и отправили ее в аптеку, – отметил он. – В БСМП проблем с вакцинами нет. Но как только доходит до дело до поликлиник, то появляются проблемы».

Александр Голобродский отметил, что указанный район после вспышки бешенства был очищен от собак. По всей видимости, собака прибежала из близлежащего района.

«Когда был карантин, мы регулярно проверяли данный район и собак не было в районе объекта водоканала, двух больниц. Но жители утверждают, что собаки вновь там появились. Это неизбежно, если на соседних кварталах они есть и их подкармливают, то они все равно появятся», – отметил он

На момент выхода публикации комментарий у городского управления здравоохранения получить не удалось. Ранее сообщалось, что по состоянию на 22 апреля 2019 г. в учреждениях здравоохранения города Николаева в наличии 612 доз вакцины против бешенства и 53 дозы Ig антирабического.

Напомним,  28 марта в районе онкодиспансера на ул. Театральной на пятерых человек набросилась бродячая собака. В БСМП с укусами этой собакой изначально поступили два человека. Как отметили на КП, животное вело себя агрессивно и неадекватно, бросалось даже на ловца, чего обычно не происходит. Уже на следующий день животное умерло, а анализы подтвердили, что собака болела бешенством. Позже появилась информация, что вероятными жертвами больного животного стали 12 человек.

Очагом бешенства объявили территорию возле онкологической больницы по улице Театральная, 51 Ингульского района Николаева. Опасной зоной считается угол ул. Южная — проспект Мира; угол ул. Южная и Николаевская; угол улиц Николаевская и Олейника; Олейника — проспект Богоявленский; угол проспекта Богоявленского и ул. Театральная; угол ул. Театральная и Николаевская; угол. Николаевской возле онкобольницы и проспект Мира — на всей этой территории объявлен карантин.

бездомные собаки, бродячие животные

Комментарии (4)

  • Або заборонити виходити на вулицю собашників без намордників усіх собак і установити великі штрафи.
    Собашники перетворили квартири на собачі будки-заразники і самі хворіють і людям підкидають заразу.
    На собак незареєстрованих установити великі податки і вивести цю “шкідливу звичку” з усіх міст.
    Відсталих собашників у світі – мізер-мізер, у великих містах їх не більше сотні, але вони псують життя міліонам, як чорти.
    Треба робити їм якесь анти-собаче щеплення або кодувати їх, хоч на рік, бо скоро від них життя не буде.
    А ше, треба робити якесь анти-собаче щеплення або кодувати всі міськ-ради, міськ-виконкоми великих міст і облдерж-
    адміністрації, бо і там мабуть є собашники, бо вони нічого не хочуть робить, суки.
    Всі можуть отримати на ел. пошту сотні документальних випадків із ІНТЕРНЕТ (собачу загризачу статистику), як викинуті
    собашниками бродячі собаки загризли або покусали людей (automuza@ukr.net).

  • Вихід простий, або хай захисники бродячих собак виловлять всіх і заберуть собі, або хай люди всіх будинків роблять з ними, шо хочуть при бездіяльності міськради.
    Але анти-санітарії і “собачих” смертей більше терпіти не можна. Собашники мабуть найближчі духовно до собак. І взагалі треба перевірити їхню політичну орієнтацію.
    Ці дикі собашники скрізь нападають на сусідів, на нормальних людей і готові побити, покусати, пошматувати всіх, як скажені собаки.
    А як жити людям, коли постійний гавкіт не дає ні спати, ні читати, ні дивитися телевізор, ні поговорити, ні робити уроки,
    та ше й загризають на вулиці і дітей і дорослих. Хто це може витерпіти і скільки це можна терпіти?
    Ці дикі собашники лазять по вулицях, по парках, по магазинах, у транспорті із неперевіреними скаженими собаками
    без намордників, які кусають, загризають дітей, дорослих нема кінця цим собашникам.

  • Собашникам і керівникам міста. Пишуть шо кому в голову стукне.
    Це давня, ше старо-режимська царська і комуністична проблема чистоти темного і злиденного народу тоталітарної імперії-зла.
    В Америкі, Європі такого нема. Виход усі бачуть, та не хочуть нічого робить. Демонстрації та виступи не можуть розв’язати цю проблему.
    Всі собашники і не-собашники добре знають, шо всі бродячі собаки – викинуті собашниками, коли набридають, перетворюють квартиру в душогубку,
    старішають, линяють, смердять, хворіють. Колишні собашники не ходять на демонстрації. Виховувати мабуть якось треба собашників,
    бо поки будуть собашники, будуть викинуті бродячі хворі скажені собаки без намордників, які будуть загризати людей.
    Люди повинні знайти вихід. Доки будуть собашники, доти будуть викинуті ними хворі, заразні, смердючі, бродячі собаки.

  • Хороший комментарий от Vasil. Только не надо приплетать тоталитарные режимы и политику. А в целом согласен.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER