На избирательных участках Николаевщины фиксируют нарушения: неопечатанные урны, порванные бюллетени и агитация

На выборах Президента в Николаевской области работают все избирательные участки, при этом не все из них открылись вовремя.

Так, юрист Виталий Гунько на своей странице в Facebook отметил, что избирательный участок №480868 (128 округ) не открылся в 8 утра из-за отсутствия кворума.

«Только что принято ОИК 128 решение о досрочном прекращении полномочий члена комиссии и назначении нового», – написал он.

В Facebook-группе «Николаев: Наблюдатели 2019» сообщают о различных нарушениях, выявленных во время проведения выборов.

Наиболее распространенное нарушение, либо не опечатанные урны, либо опечатаны скотчем вместо клея. Кроме того, обнаружили примыкание кабинок для голосования к дверям, что дает возможность передать свой бюллетень третьим лицам.

«128 округ. 480830 участок. В 8-07 комиссия еще не закончила утрененне подготовительное заседание, не бросили контрольные листы в урны для голосования и при этом запустили избирателей. Комиссия еще подписывает контрольные листы, при этом начали выдачу бюллетеней избирателям, некоторые избиратели уже проголосовали и ждут с заполненными бюллетенями», – говорится в сообщении.

Также наблюдатели зафиксировали устную агитацию прямо на избирательном участке самими же избирателями.

На нескольких округах бюллетеней оказалось меньше или больше, чем голосующих. Например, на избирательном участке №480913 – на 20 меньше, а на участке №480878  противоположная ситуация: выдали бюлетеней 1989, а голосующих – 2008. 

А на участке №480841 произошла, как говорят наблюдатели, "классическая ситуация": избиратель проверил себя в списке избирателей, получил приглашение, но, придя на участок, не обнаружил себя в уточненном списке избирателей и не смог проголосовать. Также некоторые избиратели по ошибке расписались за других людей, то есть отобрали у них голос.

Отдел коммуникации ГУНП в Николаевской области сообщил, что все избирательные участки Николаевщины работают.

«Уже зафиксированы два нарушения. В Центральном районе в кабинку для голосования зашли две женщины, мать с дочерью. Выяснилось, что одна из женщин имеет проблемы со зрением, поэтому они зашли вдвоем. Полиция сейчас проводит проверку», – говорится в сообщении.

Также сообщается, что в селе Конецполь Первомайского района избиратель порвал бюллетень и бросил в ящик в знак демонстрации своей позиции относительно неподдержки ни одного из кандидатов. На месте происшествия разбираются полицейские.

«Полиция Николаевской области призывает граждан с уважением отнестись к волеизъявлению друг друга и не нарушать общественный порядок во время голосования», – говорится в сообщении.

выборы, голосование, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER