Госдеп США возложил вину за Голодомор на режим Сталина

В США считают, что Голодомор в Украине был осуществлен советским режимом с целью подчинения украинского народа. По всей Украине проходят мероприятия, посвященные памяти жертв Голодомора.

Госдепартамент США назвал Голодомор в Украине в 1930-х годах преднамеренным актом советской власти.

"Миллионы невинных украинцев были сознательно заморены голодом режимом Иосифа Сталина, – говорится в заявлении официального представителя Госдепа Хизер Нойерт, обнародованном 23 ноября. – Варварский захват Советским Союзом украинской земли и урожая осуществлялся с преднамеренной политической целью покорения украинского народа и нации. Этот катастрофический искусственный голод был одним из самых ужасающих деяний двадцатого века и является суровым напоминанием о преступлениях коммунизма".

В американском внешнеполитическом ведомстве проводят параллель между событиями 85-летней давности и сегодняшним днем:

"Сегодня украинцы снова умирают в результате попыток России уничтожить самобытность и устремления народа Украины в сторону Запада. Продолжающаяся агрессия России на востоке Украины привела к гибели более 10000 человек. Тем не менее Россия не сможет сломить стойкий украинский дух и ослабить стремление украинцев к лучшему будущему"- говорится в официальном заявлении.

В субботу, 24 ноября, в Украине проходят памятные мероприятия, посвященные 85-летию Голодомора. В 16:00 по местному времени прошла общенациональная акция "Зажги свечу".

Между тем МИД России, признавая голод 1930-х годов "крупнейшей гуманитарной катастрофой на территории СССР" утверждают, что представление этих событий исключительно как геноцид украинского народа не имеет "ничего общего ни с восстановлением справедливости, ни с историческими фактами".

"В 30-е гг. XX века в Советском Союзе разразился сильнейший голод, который затронул многие народы, проживавшие на территории молодого государства. Он стал общей трагедией русских, украинцев, казахов и других народов страны", – указывается в заявлении российского МИДа, опубликованном на страницах ведомства в соцсетях.

голодомор, США, Украина


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER