В Херсоне русский язык потерял статус регионального

Русский язык в Херсоне потерял статус регионального. Соответствующее решение 19 октября приняли депутаты Херсонского горсовета .

Об этом сообщило местное информагентство ПІК.

Отмену решения горсовета от 21 августа 2012 года "О реализации положений закона Украины "Об основах государственной языковой политики" в городе Херсоне" поддержали 33 депутата из 38 присутствующих в зале. Еще пять депутатов не голосовали.

Закон "Об основах государственной языковой политики" (закон Колесниченко – Кивалова) был принят Верховной Радой 3 июля 2012 года. 8 августа его подписал тогдашний президент Виктор Янукович. Документ существенно расширял использование региональных языков, если количество их носителей составляло не менее 10% от населения определенного региона, а в отдельных случаях – и менее 10%.

горсовет, Херсон, язык


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER