Николаевского волонтера Дадеу, которого подозревают в мошенничестве, в России осудили за «экстремизм»

Согласно решению Октябрьского районного суда города Новороссийска николаевец Николай Дадеу получил 1 год и 6 месяцев колонии-поселения, его признали виновным в «содействии участию в экстремистской организации «Правый сектор».

Об этом пишет «Радио Свобода».

На данный момент Николай Дадеу находится в следственном изоляторе Новороссийска. Его осудили 21 мая. Адвокат Марина Дубровина уже подала апелляцию на приговор, рассмотрение которого состоится в ближайшее время в Краснодарском краевом суде.

 

«По сути, Николая Дадеу осудили за размещение осенью 2015 года на созданной им Facebook-странице «УкрВолонтерПром» объявлений о потребности участников акции «Блокада Крыма» в 4 автомобильных шинах и нескольких рациях. При этом сам Дадеу средства на эти цели не собирал, никому ни шины, ни раций не передавал, а после размещения объявления просто помог связаться тому, кто подал запрос (по версии следствия, это был член «Правого сектора»), с теми, кто вызвался предоставить вещи для блокады. Этого достаточно, чтобы получить обвинительный приговор в экстремизме.

Все описанные события происходили на территории Украины, никаких украинских законов гражданин Украины, размещая объявления, не нарушал и никаких пострадавших от его деятельности граждан России нет. Но новороссийский суд считает, что имеет право оценивать действия Дадеу в связи с тем, что «преступление направлено против интересов Российской Федерации», – сообщает журналистка Мария Томак.

Следствие признает, что Николай Дадеу не является и никогда не был членом «Правого сектора», а только «способствовал участию» в организации. Судя по тексту приговора, разместить сообщение о необходимости в шинах и рациях Дадеу попросил «неустановленный человек по имени Алексей». Следствие не смогло ни выяснить его имени, ни, соответственно, получить доказательства участия этого человека в «Правом секторе». Сам Николай Дадеу своей вины не признал, и в суде заявил, что преследуется только за то, что является украинским гражданином, а также обвинил некоторых из допрошенных свидетелей в том, что они являются «подставными» и пытаются его оговорить.

Среди свидетелей обвинения – новороссийские «казаки», а также граждане Украины, которые выехали на территорию России после начала российской агрессии на востоке Украины. Свидетельства последних почти идентичны и начинаются с описания «вакханалии нацизма» в Киеве во время событий Майдана.

волонтер, Николаев, Россия, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER