Каждый год Николаевский горсовет выделяет миллионные суммы на услуги по озеленению и благоустройству города. В 2017 году в статье расходов на содержание зеленых зон значилось более 18 млн грн. Но вместо проведения открытых торгов чиновники отдают подряды определенным фирмам, которые не только не сохраняют зеленые зоны, но и уничтожают их ради заработка. Под видом «озеленения и благоустройства» идет настоящая борьба подрядчиков за бюджетные средства, а горожанам остается «выжженная пустыня» – улицы с варварски обрубленными деревьями, которые уже не спасают от зноя и ветра.
                           Реконструкция – деструкция

В прошлом году в Николаеве разгорелся громкий скандал вокруг реконструкции сквера «Солдата» в Варваровке. Тогда некая частная фирма, получив деньги  из бюджета и при поддержке чиновников из департамента ЖКХ Николаевского горсовета, под видом «кронирования» и «санитарной обрезки» беспощадно обрезала там деревья. Вид сквера после такой «реконструкции» возмутил всех – активистов, депутатов, журналистов. Олимпийское спокойствие сохраняли лишь чиновники департамента ЖКХ. Тогда начальник отдела озеленения Владимир Корчагов пытался успокоить защитников природы:

«Давайте посмотрим на эти деревья через год-два».

И мы посмотрели. К сожалению, спустя год чуда не произошло. Деревья никак не могут сформировать крону, большинству из них не удалось пустить ни единой здоровой ветки. Часть деревьев начала болеть – из-за того, что грубые срезы никто не обрабатывал. В результате так называемой «санитарной обрезки» зеленые насаждения изуродованы, зато «работники ножа и топора» получают в свое распоряжение не один кубометр дров – а это деньги, и немалые.

Приведенный пример – лишь одна иллюстрация того,  каким образом в Николаеве осваиваются бюджетные средства, в частности, в озеленении. Такие же безжизненные обрубки можно увидеть в «Парке Победы», на улицах в каждом  районе города, на дамбе Варваровского моста. Как утверждают специалисты, подобная вырубка чаще всего оказывается незаконной, хоть и выполняется за бюджетные средства.

«Многие зеленые зоны в нашем городе имеют статус парка-памятки садово-паркового искусства, – говорит эксперт по озеленению и экологии Олег Деркач. – Проводить какие-либо работы в таких зонах нельзя априори, только потому, что не позволяет законодательная база. Для того чтобы можно было что-то менять, необходимо, в первую очередь, создать проект реконструкции этих объектов, но нашим чиновникам не до этого».

                              Избирательная забота

Николаев всегда имел славу необыкновенно зеленого южного города с множеством уютных уголков природы для отдыха горожан. Сегодня же найти тихое местечко в тени зеленых аллей довольно трудно. Практически все рекреационные зоны исковерканы руками «подрядчиков озеленения», в них трудно спрятаться от палящего летнего солнца, а климат с каждым годом становится все более засушливым. Редкостью стали и работающие фонтаны с живительной влагой. Поэтому каждое спиленное или безжалостно обрубленное дерево становится настоящим доказательством преступления, совершенного против жителей города.

Всего у нас насчитывается 177 зеленых зон. К ним относятся не только парки и скверы, но и лесопарки, уголки отдыха и прочее. Все они требуют тщательного ухода, на который в бюджете обязательно предусматриваются десятки миллионов гривен.

Подрядчиков, готовых выполнять эти работы, в Николаеве (и за его пределами) достаточно, но чиновники почему-то их в упор не замечают. А из года в год доверяют зеленый облик города излюбленным фирмочкам, зачастую не имеющим ни материально-технической базы, ни квалифицированных работников.

Чтобы определить тенденцию в благоустройстве и озеленении «по-николаевски», журналисты Николаевского центра журналистских расследований выбрали несколько объектов, за которыми наблюдали в течение нескольких месяцев.

Например, в «Парке Победы», согласно условиям договора, подрядчик должен убирать три раза в неделю – понедельник, четверг и субботу, и даже по два раза в день. По факту – за неделю в начале ноября уборка в парке не проводилась ни разу. Это видно по скопившейся листве на аллеях, по переполненным урнам и даже веткам, спиленным и брошенным тут же. По всей видимости, работу подрядчика от департамента никто не контролирует.

Чуть лучше ситуация с Каштановым сквером на центральной улице Николаева – Соборной. Объект на видном месте убирают по нескольку раз в неделю, но мусор не вывозят, а … сваливают тут же, за забором, в глухой уголок, куда прохожие не заглядывают.

А вот просто идеальный порядок поддерживается сметливым подрядчиком там, где постоянно бывают депутаты, чиновники, гости города. Соборная площадь и сквер возле облгосадминистрации находится, без преувеличения, в идеальном состоянии – как на картинке!

Метут здесь усердно и ежедневно. К слову, выполняет работы тот же подрядчик, что и в «Парке Победы», сквере «Солдата» и Каштановом сквере – ООО «Проектстройсервис-Юг», который умудрился нахватать для обслуживания более 30 объектов по городу.

В самом плачевном состоянии оказалась аллея памяти, высаженная ко Дню защитника Украины в честь николаевцев, погибших в зоне АТО. Стараниями все той же фирмы девять из десяти дорогостоящих памятных деревьев погибли. А свое же обещание выправить ситуацию подрядчик до сего дня так и не выполнил.

                Фавориты николаевских коммунальщиков

В последние несколько лет «любимчиком» николаевских чиновников в сфере озеленения и благоустройства стала очаковская фирма «Проектстройсервис-Юг». За 2017 год на госзакупках компания получила 11,5 млн грн, из которых более 7 млн – за услуги по озеленению и санитарной очистке.

Всего из городского бюджета на нынешний год на эти цели было выделено 18,5 млн грн. Таким образом, фирма освоила почти 40% от всех бюджетных средств. Конкуренцию фирме составляет только ООО «Николаевзеленхоз» под руководством Виктора Бурова. В 2017 году предприятие получило от Департамента ЖКХ 10,3 млн грн, что составляет 60% от бюджета. К слову, за год на некоторые услуги департамент заключал с фирмой договора дважды!

Компания «Проектстройсервис-Юг» существует почти 9,5 лет. Владелицей фирмы является Ксения Настасюк, которая имеет еще шесть фирм. Интересно, что все они специализируются на разных видах деятельности – от торговли продуктами питания и выращивания зерновых культур до строительства и транспортной обработки грузов.

Мы запросили в Департаменте ЖКХ все договора подрядчика и выяснили, что весь текущий год фирма работала на 34-х объектах одновременно. Примечательно, что в большинстве случаев заказчик – Департамент ЖКХ – тендеров не проводил, даже на суммы закупки, превышающие допороговую, то есть 1,5 млн грн.

Выяснить, имеет ли фирма свою материально-техническую базу и квалифицированный персонал, нам так и не удалось. В документах, предоставленных тендерному комитету, руководство фирмы, как водится, сообщает о наличии собственной базы в арендованных помещениях в Очакове и Николаеве.

Чтобы посмотреть базу подрядчика, мы отправились в Очаков по указанному в документах адресу. Но, приехав на место, никакого офиса, а уж тем более оборудованной базы и техники, мы там не обнаружили: только пустое помещение без какого-либо намека на работающую фирму. Ничего не слышали о загадочной компании ни владельцы соседних магазинов, ни охранник территории, на которой офис находится.

В телефонном разговоре директор фирмы Сергей Молчан сообщил, что их офис находится в Николаеве, а в Очакове работает только бухгалтер фирмы. После чего мы направились в николаевский офис. Неудивительно, что и здесь фирма арендует офисное помещение, и базы там никакой нет.

Владелица фирмы Ксения Настасюк и директор Сергей Молчан уточнили уже во время личной встречи, что база «Проектстройсервис-Юг» находится в Кульбакино, но по какому именно адресу – не сказали. Показать ее руководство фирмы категорически отказалось.

(видео под названием «Леся»)

На протяжении всего расследования мы пытались застать работников фирмы хотя бы на одном объекте. Сделать это удалось лишь раз в сквере «Солдата». На вопрос, где находится база предприятия, прораб снова направил нас … в  Очаков, откуда, по его словам, рабочие вместе с техникой ежедневно приезжают в областной центр, преодолевая около 70 км пути.

(видео под названием «Прораб»)

К тому же, в справке, поданной в систему «Прозорро», в фирме «Проектстройсервис-Юг» числится 26 работников благоустройства. Как они успевают убирать одновременно 34 объекта – остается только догадываться.

(файл пдф «справка про работников”)

Очень выгодно: бюджет плюс бонус

Помимо двух частных фирм, которые фактически монополизировали весь рынок по озеленению в Николаеве, чиновники департамента ЖКХ и администраций районов иногда отдают мелкие подряды на обрезку деревьев ФОПам. Особенно здесь отличилась администрация Корабельного района во главе с Александром Цукановым. Весь 2017 год на территории района убирал, обрезал деревья и вывозил мусор только один подрядчик – ФОП Евгений Кущ. За год он освоил  почти два миллиона гривен из бюджета района.

Особого внимания заслуживает тот факт, что на пять из шести тендеров подавались и другие фирмы, которые предлагали суммы в разы меньше, чем ФОП Кущ.

К примеру, на тендер по уборке дорог и общественных мест подавали заявки одесская фирма «Коммунал Сервис», которая предложила 245,9 тыс грн. Но договор все равно подписали с ФОПом, предложившим … 449,9 тыс грн. Очевидно, именно это предложение заказчик расценил как наиболее выгодное.

Кроме вожделенного бюджетного подряда, подрядчики имеют еще один источник дохода, продавая спиленную древесину как дрова. Спрос на них сейчас большой, из чего можно представить величину выручки. И тут нашлось место четкой коррупционной схеме. Обрезав деревья, подрядчик обязательно компенсирует стоимость полученных дров заказчику. К слову, еще год назад древесину просто забирали себе рубщики – якобы никому она не была нужна. Теперь же начальник департамента ЖКХ Андрей Палько назвал стоимость компенсации, рассчитанной в департаменте: 1 кв. м мягколиственных пород деревьев стоит 116,06 грн, твердолиственных – 126,95 грн. Эти деньги возвращаются в бюджет.

Однако, заплатив за ветки копейки, подрядчик может распоряжаться «уловом» как хочет и выставляет добычу на продажу хотя бы в интернете. Но уже по коммерческой цене!

Мы обзвонили всех подрядчиков, которые участвуют в тендерах на озеленение в Николаеве, и выяснили, кто из них продает дрова, и по какой цене.

Откликнулись ФОП Гарин, ФОП Левенец, ФОП Тертиченко, ФОП Афонина, ООО «Гринлис» и ФОП Кущ. Все они предлагают дрова и щепу разных пород деревьев по различной стоимости. В среднем 1 кв. м дров в Николаеве стоит от 600 до 1 тыс 200 грн – в зависимости от породы. А ведь это в разы дороже, чем плата в департамент! Вот где подъем и денежный оборот, хотя внешне все обставлено законно, и даже компенсация выплачивается. Теперь понятно, почему в Николаеве так много желающих кромсать деревья – ведь это очень доходный бизнес, благо деревья вокруг пока еще есть.
(аудиофайл фоп кущ)
                              Игра в честный конкурс

В начале 2017 года департамент ЖКХ Николаевского горсовета занял 4-ю позицию в топ-10 заказчиков, которые осваивают бюджетные средства в обход тендерной процедуры. Об этом сообщал замминистра экономического развития Украины Максим Нефедов.

Чтобы не объявлять тендер, чиновники предпочитают отдавать подряды по допороговой закупке, предлагая услуги по стоимости не более 1,5 млн грн.  Или выбирают «нужного» подрядчика, даже если есть более выгодные предложения. То, как распределяются бюджетные средства в Николаеве, всячески обходя закон «О публичных закупках», заметили даже за его пределами.

Директор одесской фирмы «Коммунал Сервис», которая несколько раз пыталась зайти на николаевский рынок, поделилась своими впечатлениями от конкурса:

«Мы всегда предлагали гораздо меньшие суммы. И нас всегда отклоняли по разным формальным, надуманным причинам. Например, полным абсурдом было, когда нам сказали, что у нас недостаточно персонала, когда видели справку о сотрудниках – их хватает. Просто мы всегда предлагали на сотни тысяч меньше – видимо, экономить для Николаева не выгодно. Может, просто не хотели пускать «чужаков».

Директор николаевской фирмы «Терра Ника», которая также пыталась участвовать в торгах, отметила:

«В тендерах мы еще ни разу не выигрывали. В последний раз, например, это был явный сговор – между Палько (начальник департамента ЖКХ – ред.) и Буровым (директор ООО «Николаевзеленхоз» – ред.). Нашу фирму в системе «Прозорро» определили победителем, а «Николаевзеленхоз» подал жалобу, и решение отменили. Это при том, что их предложение было значительно больше нашего. Мы приходили в департамент еще до этого, предоставляли все документы. Нам сообщили, что все в норме. А через два дня приходим, а нам говорят: у вас справка не такая, или договор не такой».

Мы обратились к юристу общественной организации «Союз юристов Одесской области» Наталии Димовой, которая занималась мониторингом тендеров в Николаеве и Одессе. Вот как она прокомментировала работу чиновников:

«Наша общественная организация долгое время занималась мониторингом Николаева по тендерным закупкам. Для нас стало очевидным, что чиновники всех уровней нарушают законодательство. Многие из них не реагируют на жалобы участников, даже на требования и решения Антимонопольного комитета. Мое личное субъективное мнение – в Николаеве на тендерах побеждают только «свои».

По словам эксперта, в соседней Одессе такого не происходит. Как сообщила Наталия Димова, после изучения ситуации в Николаеве, общественная организация неоднократно обращалась в Антимонопольный комитет и прокуратуру, но реакции от распорядителей бюджетных средств не последовало.

(файл пдф милиция видкриття)
Что там, за дверями тендеров?

Итак, в Николаеве в подавляющем большинстве случаев чиновники стараются не проводить конкурентные тендеры. А уж если и идут по процедуре торгов, то побеждает в них совсем не тот, кто предлагает меньшую сумму. Замечания контролирующих органов, как правило, игнорируются. Соответственно, за работой подрядчиков, получивших деньги из бюджета, надзора нет никакого. «Свои» всегда договорятся между собой.

Почему в Николаеве происходит именно так? С этим вопросом мы обратились к тому, кто несет персональную ответственность за сложившуюся ситуацию – директору Департамента ЖКХ Андрею Палько. Но чиновник не смог чётко пояснить причины многочисленных нарушений в своем учреждении, отделавшись общими фразами:

«Мы тоже иногда допускаем ошибки. Такое бывает, – ответил Палько. – Для этого и есть контролирующие органы – Антимонопольный комитет, к примеру. На следующий год мы планируем разбивать закупки на более мелкие лоты. Надеемся, что сможем «находить» больше участников, которые будут качественно работать».

(видео под названием «Палько»)

По всей видимости, его вполне устраивает и то, как выбираются подрядчики, и то, как они работают. А значит, изменения ситуации в ближайшее время в лучшую сторону ожидать не приходится.

Алеся Баранцевич, Центр журналистских расследований

 

вырубка


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER