В суде журналисты доказали: премии руководства Николаевского бронетанкового завода – не тайна

 

Николаевский окружной административный суд признал неправомерными действия администрации ГП «Николаевский бронетанковый завод», отказавшей предоставить публичную информацию репортерам Центра журналистских расследований.

Юридическую помощь оказал Платформа прав человека, в особенности, медиа-эксперт и юрист Александр Бурмагин.

Журналисты обратились к распорядителю публичной информации – руководству Николаевского бронетанкового завода с просьбой предоставить данные о зарплатах и премиях директора, заместители директора, бухгалтеров и руководителей отделов.

«Несколько месяцев назад я решил узнать: насколько эффективно работает Николаевский бронетанковый завод, который ремонтирует боевую технику для Вооруженных Сил Украины, – говорит журналист НЦЖР  Ярослав Чепурной. – Основания сомневаться в том, что на этом предприятии все идет «по схеме», у меня были.

Полтора года назад мы уже выяснили, что на заводе не все чисто («Хворые «скорые»). Изменилось ли что-то, я попытался узнать, сделав информационный запрос на предприятие.

Но на вполне законное требование получил отказ, который был расписан на 7 листах, где упоминались восемь законов Украины и даже два международных правовых документа, которые якобы не позволяют гражданину Украины узнать реальное положение дел на государственном предприятии».

Пытаясь не ответить журналистам, администрация предприятия упомянула даже «Конвенцию о защите прав человека и основных свобод», «Международный пакт о гражданских и политических правах», а также Законы Украины «О государственной тайне» и «Об основах национальной безопасности». Однако журналистов такие юридические «обоснования» не убедили, а судья признал, что использование подобных законов в данном случае совершенно неуместно.

Даже после подачи иска администрация завода не признала свою неправоту, а требовала отказать в его удовлетворении.

Суд встал на сторону журналистов и признал действия ответчика противоправными, а также обязал руководство Николаевского бронетанкового завода предоставить ответ на информационный запрос Центра журналистских расследований в течение 5 рабочих дней.

Ранее мы сообщали, что Николаевский бронетанковый завод модернизировал серию боевых разведывательных машин.

 

бронетанковый завод, Влияние, журналисты, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER