Воюющий с антикоррупционерами замглавы СБУ подал уже 16 исков и затеял «судебный сериал»

Заместитель председателя СБУ Павел Демчина с апреля этого года успел подать уже 16 судебных исков к медийщикам и активистам: о защите чести, достоинства и об опровержении информации, – сообщает сайт Украинская правда

Такое количество заявлений, похоже, сказалась на их качестве – три из них уже возвращены истцу из-за несоответствия требованиям Гражданско-процессуального кодекса Украины.

Один из исков Демчины – против журналиста Виталия Шабунина, который распространил на своей Фейсбук-странице сюжет "Общественного телевидения" "Демчина с другой жизни»: тайные состояния скандального заместителя председателя СБУ ".

Теперь Демчина пытается через суд заставить Шабунина написать на своей Фейсбук-странице такую ​​фразу: «Вы – Павел Владимирович очень порядочный и честный человек, который стоит на страже коррупции в Украине и мы надеемся, что с Вашей помощью мы преодолеем коррупцию в Украине и виновные лица будут справедливо наказаны ».

Шабунин отказывается – мол, уж лучше в тюрьму. Его сторонники призывают в Фейсбуке соглашаться разве что на формулировку «стоит на страже коррупции в Украине».

19 сентября рассмотрение дела Виталия Шабунина Печерский райсуд Киева передал в Святошинский суд – по месту регистрации Шабунина.

Или работник СБУ не успел разобраться, в чем «корень зла», или решил судиться со всеми подряд, но логики в его действиях нет.

В этом иске юристы Демчины хотят опровергнуть не только пост Шабунина, а также часть информации, которая была создана командой Следствие. Инфо. Но Шабунин не может опровергнуть информацию, которая была создана не им », – объясняет юрист ИРРП Оксана Максименюк. И напоминает, что истец также подал иск к Гнапу Дмитрию и Слидство.Инфо, однако, исковое заявление было возвращено истцу судом .

 

Адвокат предполагает, что позиция истца и его защитников в суде заключается именно в том, чтобы подать как можно больше исков, надеясь, что хотя один из них будет удовлетворен. Поэтому, вероятно, «судебный сериал» о заместителе председателя СБУ и его 16 исков еще не раз о себе напомнит.

Максименюк отмечает, что юристы ИРРП имеют достаточно доказательств для защиты прав журналистов, если заместитель председателя СБУ все-таки подаст иск с соблюдением всех процессуальных требований.

суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER