Генпрокурор Украины назвал основную причину убийства журналиста Шеремета

Основной версией убийства журналиста Павла Шеремета является месть за его профессиональную деятельность.

Об этом в эфире "112 канала" сообщил генпрокурор Юрий Луценко, передает Украинская правда.

"Следствие рассматривает все версии, но ключевой считается месть за профессиональную деятельность Павла", – сказал он.

"Сейчас происходят первоочередные следственные действия. Мы получаем показания тех, кто проживает в этом районе, опрашиваем свидетелей, в том числе и печально известного российского канала, который постоянно первым приезжает на места неожиданных убийств, опрашиваем также близких Павла", – отметил генпрокурор.

По его словам, "в понедельник планируется заслушать первые данные от сотрудников ФБР США, которые приобщены в качестве специалистов к взрыво-технической экспертизе, а также к авто-технической экспертизе, они же нам помогают и в анализе полученных видео".

Луценко также отметил, что в понедельник к следствию будут привлечены новые следователи и по линии МВД, и по линии ГПУ.

Кроме того, генпрокурор сообщил, что к следствию может быть привлечен бывший первый замначальника Нацполиции Василий Паскал.

"У нас есть договоренность о возможности его привлечения к следствию, несмотря на то, что сейчас он уволен из МВД. Думаю, что этот случай как раз может дать основание для исключения из общих правил и вернуть его к работе", – сказал Луценко.

"Также в понедельник я хочу заслушать двух лучших следователей по тяжелым резонансным убийствам, которые остались в ГПУ, и вместе, вероятно, с Паскалем, приступят к работе в составе совместной следственно-оперативной группы", – добавил генпрокурор.

Напомним, Павел Шеремет был убит утром 20 июля в Киеве во время взрыва автомобиля его гражданской жены Алены Притулы. По данным МВД, в автомобиле под сидением водителя сработала самодельная бомба. Глава Генпрокуратуры Юрий Луценко назвал гибель Шеремета убийством. У следователей есть шесть версий гибели журналиста.

Павел Шеремет, убийство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER