Журналисты-расследователи Центра стали финалистами регионального конкурса на лучшие антикоррупционные расследования юга Украины

Завершено подведение итогов Конкурса на лучшие антикоррупционные журналистские расследования в Южной Украине . Конкурс проводили польское демократическое общество « Восток» ( Towarzystwo Demokratyczne Wschód ) и общественная организация « Институт развития региональной прессы » ( ИРРП ) в рамках проекта при поддержке польского Фонда международной солидарности ( Fundacja Solidarności Międzynarodowej ) при поддержке Министерства иностранных дел Польши 

По мнению жюри , работы , поданные на конкурс , отмечались высоким качеством и основательной доказательной базой.

« Я приятно шокирован высоким уровнем работ в конкурсе , – отметил Томаш Патора , польский журналист – расследователь и член жюри. – Не верится , что эти материалы готовили журналисты региональных , а не ведущих центральных СМИ. Это показывает , что потенциал развития СМИ в Украине очень большой » .

Конкурсное жюри определило четырех победителей , разделив третье место между двумя заявителями:

1 место – Ольга Божко с расследованием « Разведенные навсегда» ;

2 место – Анна Айзенберг с видеоматериалом « Благотворительность как бизнес » ;

3 место – Олег Оганов , Ярослав Чепурной с совместным расследованием « Лес для прокурора » ;

3 место – Ольга Юдина с статье « Как обманули горожан , или Новая транспортная схема и конкурс автоперевозчиков – афера с привкусом коррупции » .

Победителям вручат награды на церемонии награждения , которая состоится во время учебного тура в Польшу . В поездке также примут участие Татьяна Рихтун , Ирина Седова , Татьяна Филиппова , Андрей Лохматов и Надежда Бурдей – их работы тоже получили признание жюри .

Олег Хоменок , медиа – эксперт и тренер , член жюри , отметил , что при оценке был поражен разнообразием методов сбора информации и глубиной анализа тем расследований. Однако он посоветовал участникам полагаться не только на документы и интернет , но и на собственные наблюдения : « Следует выбираться из офиса , чтобы самому увидеть земельный участок , о которой пишете , или строительство , законность которого расследуете » .

Институт развития региональной прессы поздравляет победителей!

ИРРП

Конкурс


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER