«Безопасный город»: в Николаеве установили 48 камер наблюдения

15 октября в Николаевском городском управлении УМВД Украины в Николаевской области состоялась презентация первого этапа пилотного проекта «Безопасный город».

Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Николаевского городского совета.

Основными задачами программы «Безопасный город» являются комплексная автоматизация процессов выявления, предупреждения и оперативного устранения различных факторов угроз жизненно важным интересам города и его жителей; интеграция действий информационно-управляющих подсистем (дежурных частей, аварийно-диспетчерских служб).

Также руководитель города сообщил, что программа «Безопасный город» будет развиваться и в дальнейшем интегрируется в систему «Электронное самоуправление города Николаева».

К концу месяца будет полностью завершена установка камер видеонаблюдения в наиболее людных местах Николаева. Первый этап предусматривает установку 48 камер, для чего из городского бюджета было выделено 1 млн. 61 тыс. грн.

Видео с этих камер поступает в режиме реального времени в специальный центр и позволяет быстрее реагировать правоохранительным органам в случае совершения краж и нападений на горожан, угона автомобилей.

Установленные в Николаеве камеры имеют мощный зум, воспроизводят на мониторы видео в реальном времени и обеспечивают круглосуточную запись. Предусмотрена также возможность автономной работы в случае отсутствия электроэнергии, учтены климатические особенности города.

Кроме того, видеокамеры снабжены возможностью панорамной съемки и имеют угол обзора 180 градусов. К системе планируется подключить уже действующие камеры управления внутренних дел, ранее размещенные в Николаеве.

В данный момент система видеонаблюдения проходит тестирование. К слаженной работе в новых условиях готовят и правоохранителей. Так, сегодня журналистам наглядно продемонстрировали один из эпизодов «тренировки» личного состава городского управления милиции: по заранее спланированному сценарию на городской набережной произошло ограбление – у девушки из рук вырвали сумку. Диспетчеры, просмотрев запись видеонаблюдения, по горячим следам передали патрульным детальную информацию о неизвестном, направление его движения. Вскоре «преступник» был задержан.

Как отметил начальник Николаевского областного УМВД Виталий Гончаров,  то внимание, которое сегодня городская власть и мэр Юрий Гранатуров уделяют безопасности горожан, послужит наведению порядка на улицах нашего города. Виталий Васильевич поблагодарил городского голову и всех неравнодушных людей.

Система «Безопасный город» послужит основой для объединения всех имеющихся и разрабатываемых в населенном пункте автоматизированных и информационных систем. Для этого городская власть планирует создать единый Центр мониторинга с подключением к нему удаленных рабочих мест; инфраструктуру передачи данных, доступную всем участникам; интеллектуальную систему видеонаблюдения. Также в планах установить пункты связи граждан со службами экстренной помощи, терминалы аудио-, видеооповещения граждан о чрезвычайных ситуациях и распространения другой информации в сфере безопасности.

Руководитель города поблагодарил представителей рабочей группы, которые обеспечили техническую сторону реализации проекта.

Юрий Гранатуров также заявил, что городская власть берет на себя обязательство решить вопрос с представлением более просторного помещения для городского управления УМВД Украины в Николаевской области. 

безопасный город, Гранатуров, камеры, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER