Николаевские журналисты-расследователи через суд заставили предприятия отчитаться о бюджетных средствах

Журналисты Николаевского центра журналистских расследований выиграли в суде три дела, подав иски после того, как несколько предприятий отказали в предоставлении информации о расходовании бюджетных средств, которая, как известно, является публичной.

При подготовке очередного расследования, посвященного стихийным свалкам и уборке улиц в Николаеве, журналисты обратились в ООО «Стефи», ООО «Никдорсервис» и коммунальное предприятие «Эксплуатационное линейное управление автодорог» с просьбой сообщить, заключали ли они договора субподряда на предоставление услуг, с какими предприятиями, их названия, сроки выполнения работ, а также суммы, которые перечислялись исполнителям работ из бюджета.

Вопреки закону Украины «О доступе к публичной информации», предприятия отказались предоставить запрашиваемую информацию, мотивируя это тем, что не являются бюджетными учреждениями, не финасируются из госбюджета, не являются распорядителями информации, а потому якобы на них не распространяется действие закона.

Николаевский окружной административный суд встал на сторону журналистов и принял решения в их пользу, признав действия  ООО «Стефи», «Никдорсервис» и КП «ЭЛУ автодорог» противоправными и обязав их в течение пяти дней предоставить необходимые сведения НЦЖР.

«Суды подтвердили практику, которую мы нарабатываем в последнее время, относительно того, что информация о средствах бюджетов всех уровней – от государственного до сельских – является открытой, – прокомментировал эти решения медиа-юрист Института развития региональной прессы (ИРРП) Александр Бурмагин. – Независимо от того, сколько раз осуществлялись контакты между какими-либо юридическими лицами. Бюджетные средства при переводе от одного юрлица к другому не теряют статус бюджетных, и, соответственно, их распорядители обязаны предоставлять инфомацию по запросу. Первые  такие дела у нас были в Ровно, они также закончилсь в пользу журналистов. Мы продолжаем эту работу».

Александр Бурмагин добавил: «Суды подтвердили то, что предприятия не имеют права отказывать на такие просьбы журналистов. А причинами отказов может быть отсутствие наказания за подобные деяния и отсутствие в целом деловой культуры с их стороны».

Еще одной причиной отказа может быть преднамеренный умысел скрыть информацию.

«В некоторых случаях после разъяснения и общения с журналистами руководители предприятий понимают, что это, действительно, открытая информация и предоставляют ее, – сказал Бурмагин. – Просто некоторые откровенно не знают законов. Они считают, что предприятие – это не орган власти, а значит, и не распорядитель средств. Это ошибочная позиция. И доказывать это приходится в суде».

Ранее Николаевский Центр журналистских расследований сообщал, что на уборку дорог в Николаеве потратят еще один миллион.

Деятельность предприятия «Стефи» также затрагивалась в журналистском расследовании «Чем пахнут депутатские деньги».

коммунальное предприятие, коммунальные службы, Николаев, уборка, уборка дорог

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER