«Бук», из которого сбили пассажирский Боинг МН17, привезли из Курска, – журналистское расследование

Малазийский Боинг МН17, который сбили пророссийские террористы 17 июля 2014 года над Донбассом, потерпел крушение вследствие выстрела из зенитно-ракетного комплекса «Бук М1», доставленного из российского города Курск.

Об этом говорится в данных расследования организации журналистских расследований CORRECT!V.

Согласно результатам расследования, на позицию, из которой выстрелили в Боинг, ЗРК доставили члены 53-й зенитно-ракетной бригады с целью защиты российских танковых дивизий, воевавших на украинской территории без опознавательных знаков.

В сентябре Комиссия по безопасности инфраструктуры и транспорта Нидерландов опубликовала отчет расследования причин крушения, в котором  указывается, что самолет был поражен «множеством объектов, обладавших высокой энергией». Эти объекты поразили самолет сверху и спереди на такой высокой скорости и с такой силой, что разорвали лайнер на части.

— Никаких сомнений, что рейс MH 17 был сбит ракетой. И эта ракета была выпущена с земли и не со штурмовика, – заявил эксперт, имя которого не называется по причине того, что организация, в которой он работает, не хочет иметь ничего общего с катастрофой Боинга.

Эксперт отмечает, что если это была зенитная управляемая ракета, это мог быть только «Бук М1».

 «Бук М1» – высокомобильный комплекс, он может поражать самолеты на высоте при предельной точности. Он способен достигать свою жертву на высоте 15 тысяч км на скорости, превышающей в три раза скорость звука. Его боеголовка содержит 70 кг взрывчатки. Перед поражением ракета взрывается на тысячи убийственных осколков – «объекты, обладающие высокой энергией», – говорится в результатах расследования.

Журналисты также отмечают, что комплекс «Бук М1» обнаруживает цель с «активным радаром»: он излучает свой собственный зондирующий сигнал и принимает его отраженным от цели. При активной радиолокации радар представляет угрозу и самой команде «Бука», она может быть обнаружена пилотом вражеского самолета.

В то же время активный радар «Бука» не может точно определить тип самолета-мишени – боевой это самолет или пассажирский.

Напомним, что в результате крушения Боинга погибли 298 пассажиров.

Боинг, Бук

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER