Много обещаний и минимум конкретики: в Николаеве “слуги народа” провели агитационную встречу

 

В Николаеве на территории развлекательного комплекса Ushuaia прошла встреча представителей первой 20-ки предвыборного списка политической партии «Слуга народа» с николаевскими предпринимателями, активистами, журналистами и рядовыми горожанами. 

Каждый из выступавших называет себя экспертом в своей области или отрасли экономики. Речь шла о том, какими видят реформы члены политической силы, которая собирается бороться за место в парламенте. 

Прежде, чем изложить свое мнение по поводу кардинальных изменений в стране, спикеры проанализировали, почему буксуют реформы, проводимые командой предыдущего президента Петра Порошенко, и отметили, чем будет отличаться тактика нового главы государства. Даниил Гетманцев, специалист по вопросам налогообложения, публичных финансов, банковского права, оценил нынешнее экономическое положение Украины как «тяжелое», поскольку до 40% бюджета страны идет на выплату внешних долгов. А по расчетам, проведенным командой нового главы государства, дефицит бюджета только в первом полугодии составит около 20 млрд грн. 

Гетманцев считает, что систему налогообложения нужно кардинально менять. По его мнению, только новый налог на выведенный капитал (НВК) решит наболевшую проблему офшоров и прекратит отток теневого капитала. 

Специалист в сфере стратегических и кризисных коммуникаций Дмитрий Наталуха собирается ликвидировать районные государственные администрации.

«На мой взгляд, их необходимо ликвидировать, так как на сегодняшний день этот орган превратился в оплот бюрократии и штампует большое количество чиновников, что ложится дополнительным грузом на местные бюджеты», заявил Наталуха. 

Следующий спикер Михаил Радуцкий слабые стороны украинской медицины видит в отсутствии полной информации о материально-технической базе наших лечебных учреждений, а также в некачественном образовании врачей. При лояльном отношении к деятельности  госпожи Ульяны Супрун эксперт все же считает, что от проводимой реформы пока улучшилось лишь материальное обеспечение служителей Гиппократа, но никак не забота о пациентах.

Руководитель общественной организации «Институт гражданских свобод» Галина Третьякова предлагает пересмотреть пенсионную реформу. По ее мнению, здесь необходимо следовать европейским стандартам: соблюдать интересы людей, пересмотреть систему налогообложения, возвратить доверие к страховым фондам.

Третьякова подчеркнула, что очень важно, чтобы люди выходили на заслуженный отдых  добровольно, оценивая свои силы и возможности. Есть исследования, доказывающие, что работники, которые еще полны сил и желания работать, но, в соответствии с законом, выходят на пенсию слишком рано, быстрее стареют.

Отвечая на вопросы слушателей, главными препятствиями в развитии страны и экономики спикеры назвали уже давно известные причины: коррупция, безответственность должностных лиц, закостенелость, инфантилизм, отсутствие верховенства права. В целом, в выступлениях не прозвучало ничего нового, а главное – претенденты на место в парламенте не назвали конкретных методов и путей решения существующих проблем. Каким образом они собираются достигать своих целей, осталось непонятным. Так что предвыборная риторика «Слуги народа» мало чем отличается от лозунгов их предшественников.

 

выборы 2019, Николаев, слуга народа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER