ЦИК зарегистрировала кандидатом в нардепы от Николаевщины люстрированного прокурора времен Пшонки

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом в народные депутаты по 128 одномандатному округу в Николаеве люстрированного прокурора времен генпрокурора Пшонки Анатолия Дворника.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований. 

Нынешний первый заместитель начальника порта ООО “МСП Ника-Тера” Анатолий Дворник выдвигается от партии “Оппозиционная платформа “За жизнь” по округу, который включает в себя Ингульский и Корабельный районы Николаева.

Как стало известно, до работы в “Ника-Тере”, принадлежащей украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, Анатолий Дворник работал прокурором. Однако, согласно закона “Об очищении власти”, он был люстрирован в 2014 году. На момент увольнения Дворник занимал должность первого заместителя начальника управления процессуального руководства в уголовных производствах Генеральной прокуратуры Украины. 

Отметим, что спустя год Дворник подал иск в суд с требованием отменить приказ о его увольнении и восстановить его в должности. Однако судья окружного админсуда Киева не удовлетворил иск Дворника и принял решение закрыть производство. 

Анатолий Дворник работает на “Ника-Тера” с 2017 года. Согласно данных из реестра юридических лиц, подписантом компании “Ника-Тера” является некая Наталья Дворник, вероятно, родственница кандидата в народные депутаты. 

Наталья Дворник также является бенефициаром компании ООО “Ника Ойл”, зарегистрированной в Киеве, и ООО “Ликвид Карго Терминал”, зарегистрированной в Николаеве. 

Отметим, что супруга кандидата в нардепы Анна Дворник на данный момент работает прокурором в Бахмутской прокуратуре Киевской области. В декларации Анны Дворник указаны два земельных участка в Луганской области, квартира в Краматорске, а также земельный участок и жилой дом на 385 квадратов в Киевской области. В собственности Анатолия Дворника указан автомобиль BMW модели i3s. 

Согласно декларации, за прошлый год на “Ника-Тере” Дворник заработал почти 4,4 миллионов гривен. Наличными семья хранит 44 тысячи долларов и 251,8 тысяч гривен. 

Напомним, “Оппозиционная платформа “За жизнь”  представила пятерых кандидатов в народные депутаты, которые пойдут по мажоритарным округам в Николаеве и области во время съезда партии 6 июня.

выборы 2019


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER