ЦИК отказала в регистрации николаевскому кандидату Корнацкому

Центральная Избирательная комиссия отказалась регистрировать ряд кандидатов в народные депутаты на выборы в Верховную Раду – среди них кандидат из Николаева Аркадий Корнацкий.

Об этом сообщает пресс-секретарь общественной сети «Опора» Алена Логвиненко на своей странице в Facebook.

Так, ЦИК отказала Андрею Клюеву,Владимиру Парасюку и Аркадию Корнацкому.

Причиной отказа стало несоответствие поданых документов действующему законодательству.

Напомним, в Первомайском районе Николаевской области проходит ежегодная борьба за округ сбора урожая «Агрофирмой Корнацких».
Предметом спора между «Агрофирмой Корнацкий» и 773 пайщиками, которые сдали в аренду свою участки ООО «Партнер-Агро» для выращивания культур являются 1,5 тысячи гектаров земли.

В 1990-ых годах местные жители продали свою землю родителям Аркадия Корнацкого. В то же время, последними земля была оформлена с нарушениями, что привело к тому, что суды постановили отменить данный акт. Несмотря на решение суда, участки использовались агрофирмой до 2012 года, пока не были зачислены в земли запаса и розданы районной администрацией 773-ем жителям Первомайского района, которые сдали в аренду свои участки предприятию «Партнер-Агро».

Несмотря на то, что Корнацкий более не имеет прав на землю, он продолжает использовать этот участок для засева и сбора урожая.

В свою очередь, после того, как Аркадий Корнацкий стал народным депутатом Украины от партии «БПП», Президент Украины Петр Порошенко в 2016 году выдал указ №142 «Об отмене решения голови Первомайское районной государственной администрации Николаевской области» и распоряжение №98 «О Некоторых распоряжениях голови Первомайское РГА Николаевской области». Так, данные указы сыграли свою роль для Корнацких в земельном споре, так как благодаря этим законам стало возможно аппелировать в суде решением об отмене выдаче земли 773 бюджетникам.
 

Позже, вслед за Президентом Украины председатель Николаевской облгосадминистрациы Вадим Мериков распорядился отменить несколько распоряжений главы Первомайское райгосадминистрации, касающихся земель возле Чаусово-2. Однако соответствующее распоряжение Вадима Мерикова было оспорено и отменено Николаевским окружным административным судом как незаконное.

А в октябре 2017 года жительница Первомайска Анна Панкова подала в суд иск о признании незаконным и отмене указа Президента Украины Петра Порошенко, в котором заинтересован нардеп от фракции партии «БПП» Аркадий Корнацкий.

Как известно, прибыль «Агрофирмы Корнацкий» уходит в Россию, где живут владельцы фирмы – дочь нардепа Корнацкого. Сам нардеп признался, что они являются гражданами РФ. Кроме того, по информации народного депутата Вадима Пидберезняка, Аркадий Корнацкий по материалам уголовного дела подозревается Российскими правоохранительнымы органами в заказном убийстве 20-летней давности. Помимо этого, Пидберезняк привел факты того, что Аркадий Корнацкий, будучи гражданином Украины и народным депутатом Украины продолжает оставаться гражданином Российской Федерации, Имея действительный российский паспорт. А также бизнес в России и аннексированном РФ Крыму. По этому поводу НАБУ открыло дело.

БПП, выборы, Корнацкий, ЦИК

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER