Жительница Николаевщины подала в суд на Порошенко из-за земель, на которые претендует нардеп Корнацкий

Жительница Первомайска Николаевской области Анна Панкова подала в суд иск о признании незаконным и отмене указа Президента Украины Петра Порошенко, в котором заинтересован нардеп от фракции партии «Блок Петра Порошенко» Аркадий Корнацкий, передают «ПН».

Речь идет об указе Президента от 13 апреля 2016 №142/2016 «Об отмене решения председателя Первомайской райгосадминистрации Николаевской области», которым глава государства фактически помог Корнацкому и далее продолжать многолетний земельный конфликт на Николаевщине.

Заседание по иску Панковой, которую в суде представляет Вадим Чабанюк, должно было рассматриваться Высшим административным судом Украины во вторник, 10 октября. Судьи сообщили, что от адвоката матери Аркадия Корнацкого Клавдии поступило заявление об участии в процессе третей стороной.

В итоге коллегией судей в составе Виктора Швеца (председательствующий судья), Николая Заики, Анатолия Загороднего, Николая Мойсюка и Юрия Черпака постановила о вступлении Клавдии Корнацкой в производство и перенести заседание для предоставления ей возможности ознакомиться с материалами дела.

Напомним, в последнее время в Первомайске на Николаевщине все больше обостряется конфликт между ООО «Агрофирма Корнацких» и пайщиками, сдавшими фирме в аренду свои земли.  773 пайщиками, которые сдали в аренду свои участки ООО «Партнер-Агро» для выращивания культур являются 1,5 тысячи гектар земли.

В 1990-ых годах местные жители продали право на свою землю родителям Аркадия Корнацкого. Однако Корнацкими земля была оформлена с нарушениями, и в итоге суды постановили отменить выданный акт. Тем не менее, данная земля использовалась агрофирмой до 2012 года, пока участки не были зачислены в земли запаса и розданы районной администрацией 773-ем жителям Первомайского района – в большинстве работникам соцсферы и пенсионерам, которые сдали в аренду свои участки предприятию «Партнер-Агро».

После этого Корнацкий, не желающий мириться с тем, что земля больше ему не принадлежит, продолжает силой засевать эту землю и собирать с нее урожай.

После того, как Аркадий Корнацкий стал народным депутатом Украины от партии «Блок Петра Порошенко», Президент Украины Петр Порошенко в 2016 году выдал указ №142/2016 «Об отмене решения председателя Первомайской районной государственной администрации Николаевской области» и распоряжение №98/2016-рп «О некоторых распоряжениях председателя Первомайской РГА Николаевской области». Другими словами Президент «сыграл на руку» Корнацкому в этом споре, чтобы в судах он мог апеллировать тем, что решения о выдаче земли 773 бюджетникам уже отменены. Причем судьи заявили, что юридически Порошенко не имел права этого делать.

Как известно, прибыль «Агрофирмы Корнацких» уходит в Россию, где живут владельцы фирмы – дочери нардепа Корнацкого. Сам нардеп признался, что они являются гражданами РФ.

Кроме того, по информации народного депутата Вадима Пидберезняка, Аркадий Корнацкий по материалам уголовного дела подозревается российскими правоохранительными органами в заказном убийстве 20-летней давности.

Помимо этого, Пидберезняк привел факты того, что Аркадий Корнацкий, будучи гражданином Украины и народным депутатом Украины продолжает оставаться гражданином Российской Федерации, имея действительный российский паспорт. А также бизнес в России и аннексированном РФ Крыму.

Корнацкий, Николаев, Порошенко, суд


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER